$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минздрав Украины обратился к международным организациям с просьбой помочь с сывороткой от ботулизма

Минздрав Украины обратился к международным организациям с просьбой помочь с сывороткой от ботулизма В Украине нет сыворотки против ботулизма
Фото: EPA

В 2014 году закончилось действие сертификата о государственной регистрации сыворотки против ботулизма, рассказали в Министерстве здравоохранения Украины.

В Украине на сегодня нет препаратов для лечения ботулизма. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В министерстве рассказали, что в 2014 году закончилось действие сертификата о государственной регистрации сыворотки против ботулизма.

"И до сих пор от заявителя – юридического или физического лица, которое отвечает за эффективность, качество и безопасность лекарственного средства не поступали документы для процедуры регистрации/перерегистрации препарата", – говорится в сообщении.

В Минздраве заявили, что не могут закупать такие препараты, если они не зарегистрированы в Украине.

"Пока единственный легальный путь – закупить необходимые препараты через международные организации. Лекарства при перевозке будут храниться в надлежащих условиях, иметь все необходимые сертификаты и будут качественными. Учитывая обострение эпидемической ситуации и отсутствие зарегистрированных препаратов для профилактики и лечения ботулизма, Минздрав обратился к международным организациям с просьбой оказать гуманитарную помощь в медицинских иммунобиологических препаратах. По возможности необходимые лекарства будут поставлены в кратчайшие сроки", – сообщили в ведомстве.

8 июня в Сумах от ботулизма умер 38-летний мужчина, который употреблял вяленую рыбу.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщала 7 июня, что за неделю были зафиксированы еще два случая заболевания ботулизмом – у жительницы села Никольское Полтавской области и жительницы города Днепрорудное Запорожской области. 

До этого в Киеве зафиксировали три случая заболевания ботулизмом, в том числе один – со смертельным исходом. Заболевшие употребляли вяленую рыбу промышленного производства, которую купили в торговой сети столицы.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, которое может иметь летальный исход. Возбудителем являются бактерии, выделяющие токсины, которые приводят к нервному параличу.