$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минздрав о смерти ребенка в Ровенской области после прививок: Пока что связь с вакцинацией не установлена

Минздрав о смерти ребенка в Ровенской области после прививок: Пока что связь с вакцинацией не установлена Минздрав: Причина внезапной смерти ребенка исследуется
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В Министерстве здравоохранения Украины отметили, что предварительная причина кончины ребенка после прививки в Костополе – внезапная смерть с признаками дыхательной недостаточности и отек мозга.

Связи между смертью шестимесячного ребенка в Костополе Ровенской области и прививкой от гепатита и полиомиелита, полученной малышом за несколько часов до смерти, пока не обнаружено. Об этом 30 марта в Facebook проинформировали в Министерстве здравоохранения Украины.

"Причина внезапной смерти шестимесячного ребенка в Ровенской области исследуется. Пока что связи с вакцинацией не установлено. ...Проведено вскрытие и установлена предварительная причина смерти: внезапная смерть с признаками дыхательной недостаточности и отек мозга. Сейчас продолжаются лабораторные исследования с целью установления окончательной причины", – сказано в сообщении.

В Минздраве рассказали, что ребенок получил вторую дозу вакцины против гепатита В и полиомиелита.

"В тот же день прививки против полиомиелита с того самого 10-дозового флакона были проведены еще восьми детям. Состояние всех детей удовлетворительное. Все дети перед прививками и после осмотрены врачом. Холодовая цепь хранения вакцин в этом кабинете прививок должным образом соблюдается", – подчеркнули в ведомстве.

Ребенок умер 29 марта до приезда "скорой". Открыто уголовное производство по предварительной квалификации ч. 2 ст. 140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия для несовершеннолетнего).