$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Минздрав" Крыма планирует закупить мобильные холодильники для моргов, переполненных из-за роста смертности от COVID-19

"Минздрав" Крыма планирует закупить мобильные холодильники для моргов, переполненных из-за роста смертности от COVID-19 Оккупационные власти Крыма хотят купить холодильники для моргов, чтобы "хранить тела умерших в более или менее надлежащем состоянии"
Фото: depositphotos.com (архив)
Морги в оккупированном Крыму не справляются с нагрузкой из-за роста смертности среди пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом 25 октября на брифинге заявил "врио министра здравоохранения" Крыма Константин Скорупский, сообщает "Коммерсантъ".

По словам Скорупского, жители Симферополя жаловались, что тела умерших им выдавали в плохом состоянии.

ейчас прорабатывается вариант приобретения модульного холодильного оборудования, чтобы разгрузить морги и чтобы хранить тела умерших в более или менее надлежащем состоянии", – сказал он.

Скорупский отметил, что из-за роста смертности нагрузка увеличилась как на отделения судебно-медицинской экспертизы, так и на патологоанатомические.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Согласно данным "минздрава" Крыма, 24 октября на территории полуострова подтвердили 655 случаев COVID-19, с начала эпидемии – 92 652 случая. Скончалось за все время 2894 пациента с коронавирусом, вчера – 12. "Коммерсантъ" отмечает, что с начала месяца в Крыму 23 раза обновлялся рекорд суточной заболеваемости.

Из-за роста заболеваемости COVID-19 в Крыму c 30 октября по 7 ноября оккупационные власти объявили нерабочие дни, с 25 октября заселяться в отели и санатории, ходить в кино, торговые центры и кафе можно только по QR-коду, пишет "Медуза".

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.