$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минрегион предложил обустраивать шумовую разметку на трассах Украины

Минрегион предложил обустраивать шумовую разметку на трассах Украины Шумовые полосы представляют собой искусственные неровности вдоль или поперек дороги, которые по своему принципу напоминают "лежачих полицейских"
Фото: dorndi.org.ua

В обновленных государственных нормах, которые предложило Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, на дорогах высшей категории необходимо устраивать фрезерованные шумовые полосы.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины начало обновление строительных норм проектирования дорог. Обустройство шумовой разметки на трассах является одним из нововведений, которые планирует внедрить ведомство. Об этом сообщила пресс-служба министерства 21 марта.

"Сегодня шумовые полосы – недорогой и эффективный способ повышения безопасности движения. В Европе благодаря таким решениям количество аварий снижается минимум в два раза, а иногда – в четыре – шесть раз", – заявил в Facebook заместитель министра Лев Парцхаладзе.

По его словам, такая шумовая полоса может спасти жизнь человеку, который начинает засыпать за рулем.

Фрезерованные полосы предложили обустраивать на дорогах высшей категории, требования к строительству которых прописаны в государственных строительных нормах (ГСН) В.2.3-4-2015 "Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство".

Шумовые полосы широко применяют в Германии, Канаде, Дании, Швеции. Впервые они появились в 50-х годах ХХ века в США. Эти полосы представляют собой искусственные неровности вдоль или поперек дороги, которые по своему принципу напоминают "лежачих полицейских", отметили в министерстве. 

Наезжая на такое препятствие, водитель ощущает сильную вибрацию и шум, что должно способствовать повышению внимания на дороге во время движения вдоль дорожных обочин или перед приближением к участку с повышенной опасностью.