$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минобразования Украины опубликовало топ-10 профессий с высоким заработком для поступающих в профтехучилища

Минобразования Украины опубликовало топ-10 профессий с высоким заработком для поступающих в профтехучилища Водитель троллейбуса в Украине может рассчитывать почти на 10 тыс. грн в месяц
Фото: pixabay.com

На рынке труда в Украине сегодня особенно востребованы вышкомонтажники – средний уровень зарплаты составляет 20 тыс. грн. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

Средняя зарплата специалиста с профессиональным образованием сегодня составляет не менее 7 тыс. грн в месяц, а для некоторых профессий – до 20 тыс. грн. Об этом 8 августа сообщила генеральный директор директората профессионального образования Министерства образования и науки Украины Ирина Шумик, пишет пресс-служба министерства.

Обращаясь к поступающим в учреждения профтехобразования, Шумик подчеркнула, что в частном секторе хороший работник может зарабатывать даже больше, чем специалист с высшим образованием.

"Тем, кто еще не определился с профессией или сомневается насчет вступления, хочу заметить: в профтехе вы можете за 1,5–3 года получить прикладную профессию, с помощью которой можно зарабатывать неплохие деньги. Украинские работодатели заинтересованы брать на работу квалифицированных выпускников, которые умеют работать с современным оборудованием и понимают особенности труда на производстве", – сказала гендиректор.

Она также отметила, что уже несколько лет подряд традиционно хороший уровень зарплат в аграрном и строительном секторах, а также в сфере обслуживания. Вместе с тем, дефицитные профессии или профессии с особыми условиями труда также имеют высокий уровень оплаты на рынке труда.

Минобразования составило рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий для выпускников протехучилищ по состоянию на лето 2019 года:

  • вышкомонтажник – средний уровень зарплаты 20 тыс. грн;

  • машинист трубосгибательной установки передвижной – 19 тыс. грн;

  • забойщик на отбойных молотках – 17,25 тыс. грн;

  • крановый электрик – 15 тыс. грн;

  • облицовщик-мраморщик – 15 тыс. грн;

  • шоколадник – 15 тыс. грн;

  • обвальщик морепродуктов – 10 тыс. грн;

  • главный кассир – 10 тыс. грн;

  • водитель троллейбуса – 9973 грн;

  • бисквитчик – 9387 грн.

Данные получены от работодателей, обратившихся в Службу занятости.

В 2018 году в Минобразования отмечали, что на украинском рынке труда для 40% специальностей нужно высшее образование, а для остальных 60% – профессиональное или профессионально-техническое.