$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр культуры рассказал, кого нужно штрафовать за неиспользование украинского языка в первую очередь

Министр культуры рассказал, кого нужно штрафовать за неиспользование украинского языка в первую очередь Ткаченко: В первую очередь штрафы должны применяться по отношению к чиновникам и депутатам
Фото: oleksandr.tkachenko.ua / Facebook

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко считает, что за нарушение закона о функционировании украинского языка как государственного должны в первую очередь штрафовать чиновников и депутатов. Об этом он рассказал на форуме "Украина 30" 14 июля, трансляция которого ведется в YouTube.

"Штрафы, на мой взгляд, в первую очередь должны применяться по отношению к чиновникам, депутатам всех уровней, чтобы они своим мощным примером государственным показали, как они прекрасно владеют украинским языком", – сказал Ткаченко.

Видео: Всеукраїнський Форум Україна 30 / YouTube

Контекст

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.