$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минэкологии будет инициировать инвентаризацию "Межигорья" – Семерак

Минэкологии будет инициировать инвентаризацию "Межигорья" – Семерак Семерак: Минэкологии будет инициировать перед Кабмином решение об определении органа управления "Межигорьем"
Остап Семерак / Facebook

Органом, который может управлять резиденцией "Межигорье" в Киевской области, может стать Госуправление делами. Но оно должно получить подтверждение от Кабмина и обратиться в суд с требованием вернуть в его распоряжение это имущество, рассказал министр экологии Украины Остап Семерак.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины будет инициировать инвентаризацию резиденции "Межигорье" в селе Новые Петровцы Киевской области. Об этом на брифинге сказал министр экологии Остап Семерак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Минприроды будет инициировать инвентаризацию этого госимущества, которое после отмены вчера судом договоров возвращается в государственную собственность, и будет инициировать перед правительством решение об определении органа управления, который будет управлять этим госимуществом", – сказал Семерак.

Министр отметил, что органом, который может управлять "Межигорьем", может стать Госуправление делами. Но оно должно получить подтверждение от Кабмина и обратиться в суд с требованием вернуть в его распоряжение это имущество.

В 2007 году был подписан договор мены между НАК "Надра України" и компанией "Мединвесттрейд", согласно которому произошла передача комплекса "Межигорье" "Мединвесттрейду".

В ноябре 2007 года компания "Мединвесттрейд" продала резиденцию "Межигорье" фирме "Танталит", которая владеет комплексом по сегодняшний день. Позже ООО "Мединвесттрейд" было ликвидировано.

22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление №4193 о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от конституционных обязанностей после того, как он сбежал в Россию. В июне 2014 года земельный участок площадью 135 га, на котором расположена резиденция "Межигорье", решением суда был возвращен в государственную собственность.

1 августа 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договоры о выводе из государственной собственности резиденции "Межигорье". Первый – договор мены между компаниями "Надра України" и "Мединвесттрейд", а второй – договор купли-продажи между компаниями "Мединвесттрейд" и "Танталит".