$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Миграционная служба о Давиде Саакашвили: Должен уехать в любую страну мира

Миграционная служба о Давиде Саакашвили: Должен уехать в любую страну мира Миграционная служба Украины предупредила, что Давида Саакашвили могут выдворить из страны принудительно
Фото: Державна Міграційна Служба України / Facebook

В Государственной миграционной службе Украины заявили, что в случае отказа покинуть территорию страны брата экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили Давида могут принудительно выдворить "в страну гражданской принадлежности".

Основания для пребывания на территории Украины брата бывшего главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили Давида закончились в апреле 2017 года. Об этом сообщается в Facebook Государственной миграционной службы Украины.

"Информацию о законной отмене разрешения на трудоустройство и вида на жительство Давида Саакашвили распространил 16 апреля в соцсетях его брат Михаил. Сразу после отмены оснований для пребывания в Украине это лицо обязано было покинуть территорию Украины, однако этого сделано не было, что является проявлением неуважения и нарушением украинского законодательства", – говорится в комментарии.

По информации ведомства, 2 сентября Давида Саакашвили обнаружили сотрудники Национальной полиции, которые доставили его в миграционную службу. Там было "правомерно вынесено решение о принудительном возвращении".

"В соответствии с законом и принятым решением, нарушитель должен покинуть территорию Украины, то есть уехать в любую страну мира. В противном случае его по решению суда могут принудительно выдворить в страну гражданской принадлежности", – подчеркнули в миграционной службе.

2 сентября Михаил Саакашвили сообщил, что его брат Давид был задержан сотрудниками Министерства внутренних дел в Киеве и увезен в неизвестном направлении.

В МВД заявили, что Давид Саакашвили должен покинуть территорию Украины, так как его разрешение на проживание было аннулированоПо словам спикера ведомства Артема Шевченко, Государственная миграционная служба отменила разрешение на проживание в Украине Давида Саакашвили в марте 2017 года на основании полученной информации от Государственной службы занятости об аннулировании его разрешения на трудоустройство.

Давида Саакашвили уже отпустили. По словам Сакварелидзе, он "будет продолжать жить и спокойно работать в Украине".

В апреле Михаил Саакашвили заявлял, что на основании письма СБУ вид на жительство в Украине его брата отменили.

26 июля, когда экс-президент Грузии находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Михаила Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

16 августа политик заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец".