$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Арбитражный трибунал начал слушание дела о захвате Россией украинских кораблей в Керченском проливе

Арбитражный трибунал начал слушание дела о захвате Россией украинских кораблей в Керченском проливе Корабли вернулись в Украину через год после захвата Россией
Фото: EPA

Постоянная палата третейского суда в Гааге начала слушание дела о захвате Россией украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом 11 октября сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"С 11 октября Украина будет участвовать в устных слушаниях по делу против Российской Федерации о нарушении ею иммунитета украинских военно-морских кораблей и их экипажей. Слушания, которые будут проходить в арбитраже, образованном в соответствии с приложением VII к Конвенции ООН по морскому праву, коснутся возражений России о юрисдикции арбитража", – пояснили в МИД Украины.

В ведомстве подчеркнули, что Украина уверена, что трибунал признает юрисдикцию по этому делу и Россия понесет ответственность за нарушения морского права.

"Дело касается нарушений РФ Конвенции ООН по морскому праву, когда 25 ноября 2018 года Россия арестовала три украинских военно-морских корабля и 24 члена их экипажей в Черном море. Россия и дальше продолжала удерживать украинские суда около года, а членов экипажа – в течение девяти с половиной месяцев, а также осуществлять по ним уголовное преследование согласно законодательству РФ. Вместе с тем в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву военные корабли и их экипажи наделяются абсолютным иммунитетом, запрещающим иностранным государствам осматривать, накладывать арест, удерживать судно и осуществлять судебное преследование", – говорится в сообщении.

Украина ответит на возражения России по поводу юрисдикции арбитража на устных слушаниях.

Россия представит свою позицию 11 октября, а Украина – 12 октября. Слушания начнутся в 14.00 по киевскому времени.

На сайте суда сообщается, что слушая продолжатся 14-го и 15 октября, а в случае необходимости – и 16 октября.

"Немецкая волна" отметила, что на данном этапе слушания касаются юрисдикции, то есть после их завершения окончательного решения по иску Украины не будет.

Контекст

Россия 25 ноября 2018 года обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. 

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

В апреле 2019 года Украина уведомила Россию, что она инициирует арбитраж в соответствии с приложением VII Конвенции ООН по морскому праву. Одновременно Украина обратилась с жалобой на действия РФ в Международный трибунал по морскому праву, добиваясь применения временных мер против РФ с целью немедленного освобождения кораблей и членов их экипажей. 25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ. 

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину были моряки.

В ноябре Россия согласилась вернуть корабли. 20 ноября они прибыли в Очаков Николаевской области. 

В декабре 2020 года Шевченковский районный суд Киева разрешил задержать заместителя руководителя пограничной службы ФСБ РФ, руководителя береговой охраны, вице-адмирала Геннадия Медведева. В Украине его подозревают в организации захвата трех украинских военных кораблей.