$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Международная федерация журналистов призвала кандидатов в президенты Украины подписать декларацию в защиту свободы слова

Международная федерация журналистов призвала кандидатов в президенты Украины подписать декларацию в защиту свободы слова Кандидатам в президенты Украины предложили подписать декларацию о защите свободы слова
Фото: nsju.org

Глава Международной федерации журналистов Филипп Лерут призвал кандидатов в президенты Украины “заявить о своей приверженности свободе слова и самовыражения“.

Международная федерация журналистов (IFJ) призвала кандидатов в президенты Украины подписать декларацию в защиту свободы слова, разработанную Национальным союзом журналистов Украины. Об этом говорится в открытом письме президента IFJ Филиппа Лерута, опубликованном 22 марта на сайте организации.

“Я призываю всех кандидатов поддержать декларацию о защите свободы слова, опубликованную Национальным союзом журналистов Украины, и тем самым заявить о своей приверженности свободе слова и самовыражения“, – написал Лерут.

Федерация призвала политиков придерживаться семи основных принципов: уважать свободу слова и самовыражения, не предпринимать каких-либо незаконных действий для ограничения этих свобод, не оказывать давление на СМИ, не преследовать журналистов за их работу, ежегодно публиковать отчеты о результатах расследования преступлений против журналистов, а также уважать работу журналистов и согласовывать законодательные нововведения с журналистским сообществом.

Национальный союз журналистов Украины разработал декларацию в конце прошлого года. По данным НСЖУ, документ подписали 12 кандидатов.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата, пятеро из них позже отказались от участия в избирательной кампании.