$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Между Киевом и Ирпенем, Бучей, Гостомелем и Ворзелем открыли насыпной мост

Между Киевом и Ирпенем, Бучей, Гостомелем и Ворзелем открыли насыпной мост Работы по возведению насыпного моста велись пять дней
Скриншот: КИРИЛО ТИМОШЕНКО / Telegram
В селе Романовка 11 апреля открыли насыпной мост, соединивший Киев с Ирпенем, Бучей, Гостомелем и Ворзелем, которые были деоккупированы в начале апреля. Об этом сообщил в Telegram заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Работы продолжались пять дней и велись круглосуточно. Более 50 человек, более 40 единиц техники – экскаваторы, бульдозеры, грейдеры, погрузчики, катки – были вовлечены в процесс восстановления", – сообщил он.

Протяженность временного насыпного моста – 245 м, ширина – 9 м. Для его постройки использовали более 9 тыс. т насыпных материалов.

"Теперь доставку гуманитарной помощи и строительных материалов к освобожденным от российской оккупации городам будем делать быстрее", – добавил Тимошенко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Этот мост возвели вместо моста через реку Ирпень на трассе М-06 Киев – Чоп, который украинские военные взорвали в первые дни войны, чтобы сдержать наступление оккупантов. Президент Владимир Зеленский 4 апреля обещал, что часть моста отремонтируют в ближайшие несколько месяцев.

Фото: EPA

Фото: EPA

Контекст

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов.

В населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. В частности, много погибших от рук оккупантов обнаружили в Буче, в которую российские военные зашли в первые дни войны, начавшейся 24 февраля.

Глава Киевской областной государственной (военной) администрации Александр Павлюк пока не советует жителям области возвращаться домой, так как продолжаются работы по разминированию.