$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Метинвест Политехника" в Мариуполе станет первым шагом к тому, чтобы молодежь оставалась в городе – архитектор проекта

"Метинвест Политехника" в Мариуполе станет первым шагом к тому, чтобы молодежь оставалась в городе – архитектор проекта "Метинвест" намерен построить вуз в Мариуполе
Фото: metinvestholding.com
Проект первого негосударственного горно-металлургического университета "Метинвест Политехника", старт строительства которого запланирован на этот год в Мариуполе, станет первым шагом на пути к тому, чтобы молодежь оставалась в городе. Такое мнение в интервью УНИАН высказал нидерландский архитектор проекта, директор компании MADMA urbanism+landscape и архитектурного бюро MASA architects Хироки Мацуура.

"Думаю, что этот проект станет для Мариуполя неким краеугольным камнем, первым шагом на пути к тому, чтобы молодежь оставалась в городе. Мы бы хотели, чтобы город был тем местом, в котором люди хотели бы остаться. Я надеюсь, что университет станет тем местом, где хочется учиться", – сказал он.

По его словам, кроме самого университета, для достижения этой цели важен проект общежития "Метинвест Политехники".

"Что касается проекта общежития, то мы пытаемся дать как можно больше воздуха и света студентам... Мы хотим сделать общежитие для них более просторным и легким, поэтому предлагаем большие окна. Мы также хотим создать общее пространство, где студенты смогут собираться, что-то обсуждать, вместе пить кофе или пиво", – сказал Мацуура.

Архитектор подчеркнул, что строительство университета является только одним из шагов по улучшению Мариуполя и городу стоит сделать еще много таких же.

"Мариуполь – очень красивый город. В первую очередь, из-за моря, холмистой местности, красивой природы. Это если говорить о позитиве. Что касается негатива, то в Мариуполе можно увидеть очень много заброшенного общественного пространства. Те же тротуары – если будет идти мама с коляской или пожилой человек, в какой-то момент для них такая прогулка может стать опасной. Поэтому в Мариуполе очень важно создать комфортные условия для жизни горожан", – подытожил Мацуура.

Первый негосударственный горно-металлургический университет, основанный группой "Метинвест", откроется в Мариуполе. Это будет полноценный ВУЗ с профессиональным преподавательским составом, современными образовательными программами и технологиями, дипломами гособразца и возможностью бесплатного обучения.

Строительство планируется в городском саду Мариуполя, территорию которого полностью реконструируют в ходе строительства.

Первый набор студентов в горно-металлургический университет "Метинвест политехника" запланирован на сентябрь 2022 года.