$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Местные жители в Шабо попросили президента защитить их от рейдерства французского винодела Лакарена – СМИ

Местные жители в Шабо попросили президента защитить их от рейдерства французского винодела Лакарена – СМИ Жители Шабо пишут, что Лакарен приобрел 130 га виноградников, но суд признал сделку недействительной
Фото: Wine of Ukraine / Вино Украины / Вино України / Facebook

Издание "Думская" опубликовало копию коллективного письма, в котором пайщики земли в Одесской области утверждают, что не заключали договор аренды с владельцем ЧП "Лакарен", виноделом из Франции Кристофом Лакареном, и допускают, что недавний поджог виноградников – это повод не отдавать им участки.

Жители Шабо Одесской области заявили о рейдерстве со стороны французского винодела Кристофа Лакарена, сообщает 27 августа местное издание "Думская".

Портал опубликовал копию коллективного письма, в котором пайщики земли заявили, что они не заключали договоров аренды с Лакареном, а он отнял у них участки.

"Происходит фактическое рейдерство со стороны этого гражданина. Нас не пускают к нашей земле, нам постоянно угрожают, обвиняют во всех грехах, мы боимся за наше здоровье и жизнь. Не исключаем, что последний так называемый поджог виноградников (а на самом деле – сорняка на небольшой территории) – это еще один повод не отдавать нам наше законное имущество", – говорится в обращении, которое адресовано президенту Украины и главе Одесской облгосадминистрации.

Жители Шабо пишут, что Лакарен приобрел 130 га виноградников, но суд признал сделку недействительной. 

"Лакарен представляет себя, как "крупного инвестора и винодела". Хотя от его деятельности только вред: вместо винограда растет сорняк, по недосмотру и отсутствию работы земля портится, теряет плодородие, засоряется многолетними кустами, деревьями и опасной карантинной амброзией, в летний период возникает опасность пожаров, что может вызвать воспламенение жилья на соседних улицах", – сказано в письме. 

Фото: Фото: dumskaya.net

Лакарен заявлял, что вечером 24 августа неизвестный поджег виноградники его компании.

В полиции сообщили, что проверяют заявление о поджоге.

"При осмотре установлено, что территория, на которой произошел пожар, находится за пределами населенного пункта. Внешне она похожа на заброшенные виноградники и поросла сухой травой, которая в некоторых местах выгорела. При этом кусты винограда не повреждены. При осмотре места происшествия посторонних предметов, горюче-смазочных или легковоспламеняющихся веществ не обнаружено", – рассказали в полиции.

Лакарен в ответ обвинил полицию во лжи.

В ноябре 2016 года неизвестные повредили часть виноградников Лакарена бульдозером.

"Украинская правда" писала, что винодел живет в Шабо более 10 лет. Плантации виноградников частично находятся на его земле, частично – на арендованной с 2007 года. За арендованный участок продолжаются земельные споры.