$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мероприятия ПЦУ по случаю годовщины крещения Руси завершились без нарушений. Церковь отказалась от многотысячного крестного хода

Мероприятия ПЦУ по случаю годовщины крещения Руси завершились без нарушений. Церковь отказалась от многотысячного крестного хода ПЦУ в этом году отказалась от многотысячного крестного хода. От Михайловского собора к памятнику князю Владимиру прошли люди, которые собрались в храме
Фото: npu.gov.ua

Мероприятия по случаю 1033-й годовщины крещения Руси, организованные Православной церковью Украины 28 июля, завершились, они прошли без нарушений.   

Об этом проинформировала пресс-служба Национальной полиции. 

ПЦУ в этом году отказалась от масштабного крестного хода, рассказал "Радіо Свобода" представитель пресс-службы церкви, священник Михаил Омелян. 

Утром в Михайловском соборе началась литургия, которую возглавил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, торжества продолжились у памятника князю Владимиру. По словам Омеляна, от собора к памятнику с предстоятелем ПЦУ отправились верующие, которые пришли сегодня в храм. 

Сколько людей приняло участие в этом ходе, ни в ПЦУ, ни в полиции не сообщили, но пресс-служба церкви опубликовала фото мероприятия в Facebook. Судя по снимкам, речь идет о нескольких сотнях человек. 

Контекст

День крещения Руси-Украины ежегодно отмечается 28 июля. Праздник установлен согласно указу президента от 25 июля 2008 года. В этот же день православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

Мероприятия по случаю годовщины проводились с 27 июля – УПЦ МП организовала в Киеве крестный ход к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, из-за этого в столице перекрыли центральные улицы. В нем приняли участие, по оценкам полиции, более 55 тыс. человек, нарушений правоохранители не зафиксировали. Почти все участники хода при плотном скоплении народа были без масок. Президент Украины Владимир Зеленский выразил недовольство последним фактом

В прошлом году крестный ход к годовщине крещения Руси не проводили из-за карантинных ограничений.