$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мэр Ивано-Франковска попросил у правительства больше доз вакцины от COVID-19

Мэр Ивано-Франковска попросил у правительства больше доз вакцины от COVID-19 Марцинкив планирует в пятницу привиться от коронавируса
Фото: Руслан Марцінків / Facebook
Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив рассказал, что пока городу, который находится в  "красной" зоне по уровню эпидопасности, выделили 500 доз вакцины от коронавируса.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив призвал правительство предоставить городу больше вакцины от коронавируса. 

"Воспользовался возможностью и обратился к правительству, чтобы предоставили городу больше вакцин и помогли с вопросом развертывания дополнительных коек в учреждениях здравоохранения", – написал Марцинкив в Facebook 2 марта после прямого включения на телеканале "Прямий".

В эфире телеканала он рассказал, что город пока получил 500 доз вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield). Всего в область, по данным облгосадминистрации, направили 22 тыс. доз.

"Нам выдали где-то 500 [доз] вакцины. Это на несколько дней... Мы в первую очередь вакцинируем медиков, которые борются с COVID-19, и это правильно. Обещает область еще добавить вакцины", – рассказал Марцинкив

Он сказал, что вакцинация в регионе "не очень просто началась".

"В Ивано-Франковске мы третий день вакцинируем, вакцинируем медиков. К сожалению, только каждый второй согласился добровольно вакцинироваться, и это большая проблема. Потому что если медики отказываются, то как согласится человек, который [не так осведомлен]", – сказал мэр. 

Он считает, что проблемы с вакцинацией связаны в том числе с провалом коммуникации. По мнению Марцинкива, правительство могло провести более качественную разъяснительную кампанию, что индийская вакцина Covishield – идентична препарату Oxford/AstraZeneca.

"Разве было тяжело привезти специалиста из AstraZeneca, который бы сказал, что "в Индии производят ту же AstraZeneca по нашей формуле"? После этого было бы большее доверие к этой вакцине", – считает Марцинкив. 

Мэр Ивано-Франковска планирует в пятницу привиться от коронавируса. 

"Но я хочу сделать это правильно... Можно вакцинироваться, если кто-то отказался из врачей. Не хочу, чтобы потом были вопросы с законом", – пояснил он. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 2 марта в Украине коронавирус подтвердили у более 1,35 млн человек, 26,2 тыс. пациентов умерли, около 1,17 млн выздоровели.

Минздрав определил Ивано-Франковскую область в "красную" зону по уровню эпидопасности. Ограничения этой зоны начали действовать с 26 февраля. В области установили 16 карантинных блокпостов, там заработал мобильный госпиталь для больных COVID-19.

Вспышку COVID-19 в регионе в Офисе президента объясняют, в частности, зимним наплывом туристов на горнолыжный курорт Буковель.

По данным СНБО, в Ивано-Франковской области с начала пандемии коронавирус выявили у 65,6 тыс. человек, умерло 1058 из них. Начиная с 15 февраля в области ежедневно фиксируют более 500 новых случаев заболевания.

По состоянию на 1 марта в области, по данным ОГА, были заняты 82,7% коек, развернутых для больных COVID-19.