$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Мемориал Холокоста "Бабий Яр" поддержал заявление Всеукраинского совета церквей о строительстве в Бабьем Яру

"Мемориал Холокоста "Бабий Яр" поддержал заявление Всеукраинского совета церквей о строительстве в Бабьем Яру Бабий Яр является местом памяти
Фото: babynyar.org
Заявление представителей Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, что чествование памяти жертв Бабьего Яра не может быть использовано в политической борьбе, – мудрое и своевременное. Об этом 7 апреля заявили в наблюдательном совете благотворительного фонда "Мемориал Холокоста "Бабий Яр", обращение подписал председатель наблюдательного совета Натан Щаранский.

5 апреля Всеукраинский совет церквей призвал при обсуждении строительства мемориала в Бабьем Яру руководствоваться общечеловеческими принципами и избегать политизации и идеологизации. "Планы и действия, направленные на мемориализацию и достойное чествование памяти жертв Бабьего Яра, не могут быть использованы в узкополитической борьбе или для временной политической или геополитической конъюнктуры. Также мемориализация места трагедии не может служить для удовлетворения чьих-то личных амбиций", – говорилось в обращении.

"Мы полностью разделяем дух и слово этого заявления, которое является мудрым и своевременным итогом важного этапа общественного обсуждения относительно принципов возведения мемориального комплекса в Бабьем Яру. Мы рады, что эти принципы, изложенные в позиции, уже воплощаются в жизнь во всей работе, которую осуществляет "Мемориал Холокоста "Бабий Яр", – отметили в наблюдательном совете.

В комментарии благотворительного фонда напомнили принципы "Мемориала Холокоста "Бабий Яр".

  1. Только объединение усилий международного сообщества, украинцев и государства может быть залогом достойной мемориализации исторической памяти Бабьего Яра.
  2. Только инклюзивная модель, основанная на нормах украинского и международного права с учетом национального, религиозного и социального состава жертв тоталитаризма, может быть основой общей памяти.
  3. Реализуя подобные проекты, следует учитывать не только высокие стандарты научности, но и религиозные чувства представителей тех конфессий, последователи которых покоятся на данной территории.
  4. Планы и действия, направленные на мемориализацию и достойное чествование жертв Бабьего Яра, не могут быть использованы в узкополитической борьбе или для временной политической или геополитической конъюнктуры, служить для удовлетворения чьих-то личных амбиций.
  5. Процесс должен проходить под лозунгом: "Никогда больше!".

"Мемориал Холокоста "Бабий Яр" призван превратить Бабий Яр из места забвения в место достойной памяти каждого, кто там погиб – евреев, украинцев, ромов, людей разных национальностей. Он станет последним в мире мемориалом, который будет создан при жизни живых свидетелей трагедии. Достойная, уважительная, честная память о трагедии и ее жертвах – это неотъемлемый принцип развития современного гуманистического мирового сообщества, залог мира и развития", – подчеркнули в обращении благотворительного фонда.

Контекст

Во время Второй мировой войны гитлеровские войска использовали урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева как место массовых расстрелов мирного населения. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, там было убито от 70 тыс. до 200 тыс. человек.

Впоследствии был создан Мемориальный центр "Бабий Яр". Его генеральный директор Макс Яковер отметил в декабре 2020 года, что до сих пор точно неизвестно количество погибших в Бабьем Яру.

В 2016 году в Украине почти одновременно стартовали два проекта: государственный украинский проект мемориализации Бабьего Яра и инициатива российских бизнесменов еврейского происхождения, которые готовы вложить в создание музея в Бабьем Яру $100 млн, сообщало LB.ua.

22 июня 2020 года министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что государственный проект "Бабий Яр" будет введен в действие в 2021 году.

В феврале Киевсовет планировал рассмотреть вопрос о выделении земельных участков для обустройства входной группы будущего мемориала в Бабьем Яру. Но из-за большого резонанса в обществе Кличко предложил отложить его и сначала провести отдельные депутатские слушания.

17 февраля Федерация еврейских общин предупредила о недопустимости политических манипуляций, которые искусственно создаются вокруг ситуации с выделением трех земельных участков в Бабьем Яру, два из которых являются частью уничтоженного советской властью еврейского кладбища.

12 марта пресс-служба пятого президента Украины Петра Порошенко в ответ на запрос "Радіо Свобода" заявила, что Порошенко выступил категорически против любых проектов, которые якобы продвигают "люди, приближенные к [президенту РФ Владимиру] Путину".