$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меценат Сыровацкий: Мы хотим сохранить память о людях, которые творят историю, работая за кадром Актуально

Меценат Сыровацкий: Мы хотим сохранить память о людях, которые творят историю, работая за кадром Валерий Сыровацкий: Мы будем привлекать к проекту молодых, талантливых художников и скульпторов, среди которых проведем конкурс на художественную реализацию проекта
Фото: journalist.today

В фонде мецената и правозащитника Валерия Сыровацкого заявили, что на сентябрь 2019 года запланирован старт проекта по созданию в Киеве серии скульптур, посвященных известным украинским фотокорреспондентам и журналистам.

В благотворительном фонде мецената и правозащитника Валерия Сыровацкого заявили о старте проекта по созданию в Киеве серии скульптур, посвященных известным украинским фотокорреспондентам и журналистам, сообщает издание Journalist.

"Часто люди, которые посвящают свою жизнь таким профессиям как журналистика, фотожурналистика, репортерская и операторская работа, остаются за кадром истории, хотя именно они, по сути, ее фиксируют и сохраняют. Мы хотим создать проект, посвященный памяти талантливых украинцев, чьи фотоработы, статьи, интервью и сюжеты стали достоянием нашей истории. Мы планируем задействовать журналистское сообщество из всех регионов Украины и с помощью представителей разных СМИ собрать истории украинских журналистов, чтобы рассказать о них и посвятить их памяти серию городских скульптур. Также мы будем привлекать к проекту молодых, талантливых художников и скульпторов, среди которых проведем конкурс на художественную реализацию проекта. Начинать проект планируем в Киеве, а со временем, надеюсь, расширим его географию на всю Украину", – отметил основатель фонда Валерий Сыровацкий.

В фонде заявили, что старт проекта запланирован на сентябрь 2019 года, а первая скульптура будет посвящена памяти известного фотокорреспондента военного времени Евгения Халдея.