$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матиос заявил, что в Закарпатье есть участок "частной границы" с Венгрией

Матиос заявил, что в Закарпатье есть участок "частной границы" с Венгрией По словам Матиоса, история с "частной границей" длится уже 10 лет
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

150-километровый участок границы с Венгрией в Закарпатье не могут контролировать украинские пограничники, потому что там ослепляют светом и стреляют из зарегистрированного оружия, отметил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

150-километровый участок границы в Закарпатье между Украиной и Венгрией является частным. Об этом 13 октября в эфире телеканала "112 Украина" заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Частная граница. Прямым словом частная. Фактически 150 километров – это земельные участки, которыми 2 га сельский-поселковый совет наделил местных жителей. После этого они были аккумулированы в отдельно взятых руках, выстроенная коммуникация, и там кластеры вообще "гуляйполевских" времен, когда барон, говорят у цыган... руководит центром этих людей, которые, извините, не хочу никого обидеть, экзальтированно смотрит на руку, "дающую" им", – сказал он.

По словам Матиоса, история с "частной границей" длится уже 10 лет.

"Не может проехать пограничный наряд, потому что с вышек частной границы начинается ослепление светом, а то и стрельба – из зарегистрированного оружия", – заявил главный военный прокурор.

Он отметил, что будет докладывать о сложившейся ситуации генеральному прокурору.

Вечером 13 октября в Будапеште под посольством Украины в Венгрии прошла акция "Самоопределение для Закарпатья". Ее участники протестовали против украинского закона "Об образовании", а некоторые из них высказывались за "самоопределение Закарпатья".

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживают более 150 тыс. венгров, большинство из них – в Закарпатской области.

Материалы по теме