$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мать ребенка, который заболел дифтерией в Киеве, лечила его гомеопатией – врач

Мать ребенка, который заболел дифтерией в Киеве, лечила его гомеопатией – врач Мать ребенка отказывалась от прививок
Фото: pixabay.com

С начала заболевания дифтерией 16 октября ребенок не ходил в школу, сообщил главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Дарницкого района Киева Юрий Смищук.

Мать ребенка, который заболел дифтерией в Киеве, писала отказы от прививок и лечила его гомеопатическими средствами. Об этом на брифинге 25 октября сказал главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Дарницкого района Киева Юрий Смищук, трансляцию вела Киевская горгосадминистрация в YouTube.

"В карточке ребенка несколько необоснованных отказов матери от прививок... Но не от дифтерии. Матери врач назначил лечение – мы теперь ретроспективно анализируем – мать не соблюдала рекомендации врача, лечилась гомеопатией. И это не единичный случай. Дикость наших граждан удивляет медицинских работников", – сказал он.

Врач сообщил, что с начала болезни 16 октября ребенок не ходил в школу.

"22 октября получили из лаборатории результаты, что мазки выявили бактерии дифтерии. Предварительное заключение – что это не токсигенная палочка", – сказал Смищук.

24 октября один из классов киевского лицея №303 закрыли на карантин из-за дифтерии. Центр общественного здоровья при Минздраве Украины сообщил, что заболел девятилетний мальчик, который не был привит по решению родителей. 

В октябре в Украине, кроме этого случая заболевания дифтерией, зафиксировали еще четыре - заболели студенты в Ужгороде. Все заболевшие – студенты Ужгородского национального университета, в вузе из-за дифтерии прекратили учебный процесс.

До этого в Украине в 2019 году были лабораторно подтверждены два случая болезни – в Хмельницкой и Луганской области, сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая. 

24 октября в Минздраве заявили, что сыворотка против дифтерии поступит в Украину в течение месяца.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы.

Смертность достигает 50%. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация.

В Центре общественного здоровья подчеркнули, что вакцина от дифтерии есть в достаточном количестве во всех регионах Украины. Для взрослых ревакцинация предусмотрена каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей – согласно календарю прививок. 

Во время эпидемии дифтерии в Украине в 19911998 годах, вызванной низким охватом вакцинацией и отсутствием ревакцинации, дифтерией заболели около 20 тыс. человек, 696 из них умерли, напомнили в Минздраве. В 2018 году в Украине зафиксировали 10 случаев дифтерии.