$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мать погибшей экс-регионалки Бережной: Хочу, чтобы мне не просто вернули изъятые вещи, но и привлекли к ответственности участников обыска G

Мать погибшей экс-регионалки Бережной: Хочу, чтобы мне не просто вернули изъятые вещи, но и привлекли к ответственности участников обыска Бережная: Если бы изъятый слиток золота случайно не выпал из пакета, его бы так и не внесли в протокол
Фото: Елена Бережная / Facebook

Мать погибшей экс-нардепа от Партии регионов Ирины Бережной, лидер общественного объединения "Сила добра" Елена Бережная в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что правоохранители не нашли фактов антигосударственной деятельности с ее стороны.

Мать погибшей экс-нардепа от Партии регионов Ирины Бережной, лидер общественного объединения "Сила добра" Елена Бережная в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что намерена добиться привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов, проводивших у нее обыски.

"15 февраля в СБУ мне вернули вещи по протоколу, в том числе письмо на имя [главы МИД РФ Сергея] Лаврова. Информация на всех изъятых у меня носителях была проверена – и на флешках, и на планшетах. Мне их вернули. Однако у правоохранителей остается одна флешка, которую я привезла из Хорватии. Там были материалы, связанные с ДТП. Вместо нее дали флешку с какой-то зарубежной музыкой. Как мне объяснили, обыск проводил один оперативный сотрудник СБУ, с которым теперь там будут разбираться из-за его противоправных действий. Остальные были сотрудниками полиции. СБУ за них не отвечает – это другая структура. Иногда полицейские промышляют тем, что во время обысков втихую прибирают к рукам чужие вещи. У меня в двух судах рассматриваются дела, связанные с их беспределом", – отметила Бережная.

По ее словам, ей также не вернули изъятое золото.

"Обыск проводился без моего присутствия. Часть вещей они записали в протокол, а часть набили себе в карманы. Я хочу, чтобы мне не просто вернули вещи, но и привлекли к ответственности тех, кто участвовал в обыске. Зачем мне ломали двери, врывались, если я просто свидетель? Они действовали как мародеры. Разумеется, я хочу получить возмещение за нанесенный ущерб. Также мне не вернули золото. Правоохранителям нужно его еще забрать из Госохраны. Они объяснили, что, учитывая стоимость золота, не имели права оставлять его просто в сейфе. Так положено по закону. Следователь клянется, что в пакете с моими вещами, которые ему принесли, лежал только один слиток золота. Но фактически их было два. Кстати, если бы слиток случайно не выпал из пакета, его бы так и не внесли в протокол. Это увидела адвокат. Она сказала тем, кто проводил обыск: мол, почему этот слиток вы не указали в протоколе? Тогда его нам так и не вернули, но в протокол на ходу все же дописали", – сказала собеседница.

Она подчеркнула, что правоохранители не нашли фактов антигосударственной деятельности с ее стороны.

"Меня даже не опрашивали в рамках дела. Как выяснилось, оно было возбуждено еще в 2017 году и не связано с объединением "Сила добра", которое начало функционировать в 2018 году. Со мной лично это дело тоже не связано. Следователь, майор, отказался рассказывать, против кого открыто это дело и в чем там суть. Мол, расследование еще идет, поэтому он не имеет права разглашать. Мне он сказал, что я – не участник данного процесса. Никакой антигосударственной деятельности они не нашли. Все извинения СБУ принесла тихо. О том, что ко мне нет претензий, публично никто не сказал. Хотя мне обещали, что пресс-служба СБУ Киева и Киевской области все разъяснит. Да, их представитель пообщалась с журналистами, но это было неофициально. А вот официальных заявлений так и не последовало", – резюмировала Бережная.

6 ноября юрист и бывший заместитель главы Киевской городской государственной администрации Ирена Кильчицкая сообщила интернет-изданию "ГОРДОН", что сотрудники СБУ пришли с обыском в ее киевский офис и ищут доказательства сепаратистской деятельности Елены Бережной. Она также не исключила, что обыск инициировал бизнесмен Борис Фуксман, который является отцом внучки Бережной.

В СБУ подтвердили факт обысков.

Сама Бережная заявила, что во время обысков в ее квартире сотрудники СБУ "переступали через нее и наступали ей на волосы". Женщину госпитализировали.

Она утверждает, что за обысками СБУ в ее квартире стоит Фуксман. Бизнесмен это отрицает.

В эфире российского федерального телеканала "Россия 24" Бережная отметила, что обнаруженное у нее письмо к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову о необходимости активизации деятельности российских организаций в Украине имеет "статус правозащитной деятельности".

Ирина Бережная была депутатом Верховной Рады VI и VII созывов. 5 августа 2017 года она погибла в ДТП в Хорватии. Ее дочь Даниэлла не пострадала. Несколько дней спустя Фуксман признался, что является отцом ребенка Бережной.