$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко заявил, что все пациенты с коронавирусом, находящиеся в реанимации, не были вакцинированы

Ляшко заявил, что все пациенты с коронавирусом, находящиеся в реанимации, не были вакцинированы Министр здравоохранения Украины Ляшко подчеркнул, что "вакцинированные не попадают в реанимацию"
Фото: Віктор Ляшко / Facebook

Все пациенты, которые сейчас находятся в реанимации из-за COVID-19, не были вакцинированы. Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Полная видеоверсия интервью была обнародована 16 октября.

"Вакцинированные не попадают в реанимацию. Сегодня можно зайти в любую больницу – и вам скажет любой медицинский работник: реально в реанимациях и в "ковидних" госпиталях 97% – невакцинированные люди, в реанимациях – все невакцинированные", – сказал Ляшко.

Видео: Радіо Свобода / YouTube

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.

По состоянию на 8 сентября Украина получила более 20 млн доз вакцин от коронавируса – почти 12,6 млн доз закуплены за счет госбюджета, более 4,3 млн поставлены в рамках глобальной инициативы COVAX, более 3,3 млн Украина получила в качестве гуманитарной помощи от стран ЕС.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщал, что в сентябре 95,7% случаев коронавируса в Украине были зарегистрированы среди невакцинированных. Также за прошлый месяц 97,1% госпитализированных с диагнозом COVID-19 в Украине не были привиты.