$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко выздоровел от COVID-19 и "вернулся к работе"

Ляшко выздоровел от COVID-19 и "вернулся к работе" Ляшко сообщил, что вернулся к работе
Фото: kmu.gov.ua
Течение COVID-19 было легким и без осложнений, сообщил уже здоровый главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко выздоровел от COVID-19. Об этом Ляшко сообщил на своей странице в Facebook 25 марта.

Он отметил, что, "как и прогнозировал", течение болезни было "легким, без осложнений".

"Друзья, выздоровел и вернулся к работе", – написал Ляшко.

Главный санврач рассказал, что находился на больничном до отсутствия клинических проявлений заболевания в течение трех дней, считая с 10 дня от даты появления симптомов без лабораторного обследования.

"В таком случае сдавать повторно ПЦР-тест не требуется! Даже после получения первой дозы вакцины и в случае, если инфицирование происходит до 22 дня после прививки, все равно болезнь протекает легче", – подчеркнул Ляшко.

Он добавил, что выполнение требований стандарта в домашних условиях позволило предотвратить инфицирование близких.

15 марта Ляшко, который две недели назад вакцинировался от коронавирусной инфекции препаратом Oxford/AstraZeneca (Covishield), получил положительный тест на COVID-19. Он пояснил, что после одной дозы препарата иммунитет от прививки еще не полностью сформирован. Ляшко тогда выразил уверенность, что благодаря прививке болезнь пройдет без осложнений.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют препаратом Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенным в Индии. Согласно календарному плану на 2021 год, в течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

С начала кампании в Украине привито более 155 тыс. человек (18 561 – за последние сутки).