$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ляшко рассказал, как будут использовать привезенную вакцину Pfizer/BioNTech

Ляшко рассказал, как будут использовать привезенную вакцину Pfizer/BioNTech По словам Ляшко, препарат Pfizer/BioNTech получат люди пожилого возраста
Фото: Виктор Ляшко / Facebook

Привезенные в Украину 117 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech разделят на две части, для первых прививок используют половину объема. Об этом сообщил на брифинге 16 апреля главный санитарный врач, замминистра здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Мобильные бригады будут забирать вакцину с региональных складов и везти к месту проведения прививок, чтобы вакцинировать людей пожилого возраста, объяснил главный санврач Украины.

"29,5 тыс. доз будут развозить по 1170 доз в каждую область. Потому что именно такими контейнерами выпускает вакцину производитель. В одном флаконе шесть доз. Вместе с вакциной поедет растворитель, шприц и коробка для утилизации шприца. Это комплексная поставка", – отметил он.

В дальнейшем компания-перевозчик "Фармасофт" будет подвозить вакцину на региональный склад, чтобы проводить остальные прививки

"117 тыс. доз не будут сразу использованы для первой прививки. Будут использованы 50% для первой прививки. После этого через 25 дней будет повторное проведение прививки и получение полного комплекса вакцины", – уточнил Ляшко.

Контекст

Первую партию из 117 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech в рамках глобальной инициативы COVAX доставили в Украину 16 апреля. Прививки этим препаратом собираются начать с 18 апреля в домах престарелых.

Украинские власти говорили о контракте на 10 млн доз вакцины Pfizer/BioNTech. В Минздраве прогнозируют, что этот объем будут поставлять в течение всего 2021 года.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз).

Запись на вакцинацию в Украине стартовала 1 марта. На 16 апреля прививки получили более 432 тыс. украинцев. Пять человек получили две дозы, свидетельствуют данные Минздрава. Вакциной Covishield привились 431 809 человек, вакциной CoronaVac – 1008 человек.

По состоянию на 16 апреля в Украине подтвердили более 1,9 млн случаев COVID-19 (17 479 – за последние сутки). Умерло 39 тыс. человек, а выздоровело почти 1,5 млн пациентов.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.