$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ляшко: Один из крупнейших строительных гипермаркетов готов в 76 своих магазинах открыть центры вакцинации

Ляшко: Один из крупнейших строительных гипермаркетов готов в 76 своих магазинах открыть центры вакцинации В Украине от коронавируса вакцинировались более 4,32 млн человек
Фото: depositphotos.com

Один из крупнейших строительных гипермаркетов Украины готов в своих магазинах открыть центры вакцинации против коронавируса. Об этом в эфире "Українського радіо" 10 августа заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Мы с радостью будем принимать всех, кто захочет вакцинироваться. Украинская система здравоохранения готова к наплыву желающих вакцинироваться. Сегодня [10 августа] была встреча с представителем одного из крупнейших гипермаркетов строительной индустрии, который готов в 76 своих магазинах открыть центры вакцинации и прививать всех желающих. Сейчас мы выходим на европейский тренд по охвату прививками по дневному количеству и уже превышаем мировой тренд", – сказал Ляшко.

По его словам, власти будут мотивировать сделать прививку тех граждан, которые еще не готовы вакцинироваться против COVID-19.

О каком именно гипермаркете идет речь, министр не уточнил.

Контекст

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,26 млн случаев коронавируса (1122 – за минувшие сутки), умерло 53 149 человек, выздоровело более 2,19 млн пациентов.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С начала прививочной кампании вакцинировалось более 4,32 млн человек, из них получил одну дозу 4,32 млн человек, полностью иммунизированы и получили две дозы – 2,52 млн (из них двое получили одну дозу за рубежом). Всего сделано почти 6,85 млн прививок.

По словам Ляшко, в Украину уже поставили почти 13,8 млн доз вакцины против коронавируса. В стране работают более 900 мобильных бригад, более 2,7 тыс. пунктов прививок и 316 центров вакцинации.

С 21 июля в стране стартовал пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.