$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ляшко назвал три региона, которые в ближайшее время могут попасть в "красную" зону карантина

Ляшко назвал три региона, которые в ближайшее время могут попасть в "красную" зону карантина В "красной" зоне находятся 16 регионов страны
Фото: ЕРА
В зоне риска попадания в "красную" зону эпидемической опасности в связи с коронавирусной инфекцией находятся Волынская, Харьковская и Тернопольская области. Об этом на брифинге 3 ноября проинформировал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Помимо наращивания темпов вакцинации, критичным для нас сейчас является и соблюдение карантинных ограничений. Напомню, что уже 16 регионов отнесены к "красному" уровню эпидопасности. В зоне риска – Волынская, Харьковская и Тернопольская области", – сказал министр.

Он подчеркнул, что с 1 ноября в регионах с "красным" эпидемическим уровнем "специальные рабочие группы начали проверку организации процессов соблюдения противоэпидемических норм, а также мер по сдерживанию коронавирусной болезни".

По состоянию на 3 ноября в Украине подтвердили 2,98 млн случаев коронавирусной инфекции, скончались 69 447 пациентов с COVID-19, выздоровели почти 2,5 млн человек.

По данным Минздрава, в среднем в Украине на 100 тыс. населения подтверждено 1163,1 активных больных, в Волынской области – 1013,8, в Харьковской – 1266,4, в Тернопольской – 1001,5.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация. Летом в стране фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре показатель увеличился в разы. Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября Ляшко.

В Украине с начала эпидемии подтвердили почти 2,95 млн случаев COVID-19, умерло более 68 тыс. человек.

В "красную" зону карантина перешли 15 областей: Херсонская (с 15 октября), Запорожская, Одесская, Донецкая, Днепропетровская (с 18 октября), Сумская (с 23 октября), Ровенская, Николаевская (с 26 октября), Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая и Черниговская (с 30 октября). C 1 ноября в "красную" зону эпидемической опасности перешел Киев.