$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луценко: ГПУ фактически завершила следствие в отношении тех, кто отдавал приказы, приведшие к убийствам на Майдане

Луценко: ГПУ фактически завершила следствие в отношении тех, кто отдавал приказы, приведшие к убийствам на Майдане 46 подозреваемых сбежали в Россию, остальные находятся под арестом, отметил Луценко
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следствие установило личности 66 исполнителей, которые подозреваются в убийствах на Майдане. 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура Украины фактически завершила следствие относительно тех, кто отдавал приказы, которые привели к убийствам и ранениям на Майдане, а также определила личности 66 исполнителей. 20 февраля он написал об этом в Facebook.

"В день пятой годовщины кровавых событий я могу твердо сказать: следствие установило 66 человек исполнителей, которые подозреваются в убийствах", – заявил он. Генпрокурор добавил, что 46 из них бежали в Россию, остальные содержатся под стражей.

Он отметил, что комиссия экспертов исследовала 988 томов материалов следствия и установила связь решений бывших членов правительства, а также экс-президента Виктора Януковича с расстрелами на Майдане в 2014 году. 

"Гибель и ранения участников мирных собраний на Майдане находится в прямой причинной связи с решениями и действиями экс-президента (Виктора) Януковича, экс-главы СБУ (Александра) Якименко и его подчиненных, экс-министра внутренних дел (Виталия) Захарченко и его подчиненных, министра обороны Павла Лебедева и экс начальника Генштаба (Владимира) Заманы", – сообщил Луценко.

По данным ГПУ, в январе – феврале 2014 года в Киеве погибло 78 митингующих, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих – другие телесные повреждения различной степени тяжести. 20 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что во время трагических событий на Майдане 18–20 февраля 2014 года Украина потеряла 107 своих лучших граждан.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – экс-президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-главу СБУ Александра Якименко и его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в РФ и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет управление спецрасследований ГПУ, объявлены в розыск более 90 человек.

1 февраля 2019 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о завершении расследования. "Мы завершили досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане. У нас есть все доказательства для передачи в суд", – отметил он.

3 февраля глава управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк не подтвердил информацию Луценко о завершении досудебного следствия. "Следствие не завершено", – заявил он.

Материалы по теме