$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЛГБТ-организация подала в суд на патриарха Филарета, который называл причиной COVID-19 однополые браки

ЛГБТ-организация подала в суд на патриарха Филарета, который называл причиной COVID-19 однополые браки

Активисты требуют признать недостоверной распространенную Филаретом (на фото) информацию о связи однополых браков и COVID-19


Фото: depositphotos.com

19 марта в телеинтервью почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет обвинил гомосексуалов в появлении коронавируса. Организация "Инсайт" сообщила, что не забыла об этом и подала иск на патриарха.

Общественная организация "Инсайт", занимающаяся защитой прав ЛГБТК, 13 апреля подала в суд на почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета. Об этом сообщается на странице "Инсайт" в Facebook.

19 марта в интервью "4 каналу" патриарх заявил, что причиной эпидемии коронавирусной инфекции являются однополые браки.

"Мы об этом не забыли и все это время, как и обещали, готовились к будущему судебному процессу", – заявили в "Инсайт".

Иск направлен в Шевченковский районный суд Киева.

"Требования у нас очень простые – признать распространенную информацию недостоверной и дискриминационной и опровергнуть ее. Моральный вред нами не заявлялся, потому что для нас, как и для многих представителей ЛГБТК-сообщества, это не вопрос денег – это вопрос чести и достоинства", – сказано в сообщении.

Вспышка болезни COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2, началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.