$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лагерь "Орленок", где массово отравились дети, закрыли на 10 дней

Лагерь "Орленок", где массово отравились дети, закрыли на 10 дней Лагерь закрыт от 18 июля
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Из 94 человек, которые отравились в лагере "Орленок" в Донецкой области, четверо остаются в больнице, сообщила исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Донецкой областной военно-гражданской администрации Наталья Чукова.

Лагерь "Орленок", где отравились 94 человека, закрыли на 10 дней. Об этом в комментарии "Укринформу" сообщила исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Донецкой областной военно-гражданской администрации Наталья Чукова.

"Детский центр "Орленок" закрыт, все родители забрали своих детей. Пока его закрыли на 10 дней, но потом будет решаться вопрос, каким образом родителям будет выплачена либо компенсация за стоимость путевки, либо будут предложены варианты распределения детей в какие-то другие лагеря. В каждом случае с родителями решают индивидуально", – сказала Чукова.

Она отметила, что на сегодняшний день в больницах Донецкой области остаются еще четверо детей, отравившихся в лагере.

"Четверо в больницах, по одному ребенку в разных городах. Просто они пока под наблюдением. Там не тяжелая форма, не средней тяжести, все больные в легкой форме", – пояснила Чукова.

16 июля из-за отравления в лагере "Орленок" в больницу попало 33 ребенка, 18 июля количество госпитализированных увеличилось до 91, 19 июля – до 94 человек. 18 июля лагерь закрыли. 

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова взяла расследование отравления под личный контроль.

23 июля украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что большинство отравившихся выписывают из больниц

24 июля заведующая отделением эпидемиологических исследований Донецкого областного лабораторного центра Виктория Бочко заявила, что дизентерия к детям в лагере “Орленок” попала из борща и овсяной каши.

Сегодня Денисова сообщила, что разносчиками дизентерии в лагере оказались двое работников кухни.