$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кузин: Многие формально носят маску в кармане, она уже черная и затертая – это не защищает от заражения G

Кузин: Многие формально носят маску в кармане, она уже черная и затертая – это не защищает от заражения Минздрав рекомендует менять маску каждые два часа
Фото: depositphotos.com

Пока у украинцев не сформировался коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции, все должны носить защитные маски. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" 29 октября сказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

"Вакцинация защищает от тяжелого течения болезни и риска умереть. Есть определенный эффект вакцин от риска заболеть, но это не 100-процентная защита. Поэтому пока нет коллективного иммунитета, когда не привито 80–85% населения, люди, вне зависимости от своего вакцинального статуса, должны использовать защитную маску. Особенно когда риск инфицироваться велик, то есть в закрытых пространствах, лифтах, офисах, общественном транспорте и так далее", – подчеркнул он.

Кузин добавил, что важно соблюдать правила использования защитных средств. Минздрав рекомендует менять маску каждые два часа.

"Многие формально носят маску в кармане и достают, когда надо что-то купить в магазине. Она уже черная и затертая. Это не защищает от заражения", – сказал медик.

Кузин: Большая проблема – локальные религиозные лидеры, которые активно выступают против вакцинации. Читайте полный текст интервью

В начале пандемии коронавируса Всемирная организация здравоохранения рекомендовала носить маски в общественных местах.

Основные правила ношения масок:

  • если вы прикоснулись к маске, проведите гигиеническую обработку рук;
  • носите маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок;
  • после снятия маски убирайте ее в чистый полиэтиленовый пакет;
  • тканевые маски необходимо ежедневно стирать, а медицинские утилизировать с бытовым мусором.
Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине ухудшается эпидемическая ситуация. Летом фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре и октябре этот показатель увеличился в разы. В связи с распространением мутации четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По состоянию на 29 октября в Украине подтвердили почти 2,9 млн случаев коронавирусной инфекции, из них более 26 тыс. – за последние сутки. Скончалось более 66,8 тыс. пациентов с COVID-19.