$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Курение ухудшает течение COVID-19 – Минздрав Украины

Курение ухудшает течение COVID-19 – Минздрав Украины В Минздраве заявили, что курение ухудшает течение коронавирусной болезни
Фото: depositphotos.com

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что табачный дым негативно влияет на течение болезни инфицированных коронавирусом пациентов, и призвал воздержаться от этой вредной привычки.

Курение ухудшает течение коронавирусной болезни COVID-19. Об этом на брифинге 10 апреля рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Ляшко задали вопрос по поводу увеличения количества пожаров в Украине и как влияет смог от них на больных COVID-19.

"Не могу с уверенностью сказать, влияет ли смог. Но с уверенностью скажу, что табачный дым 100% влияет и ухудшает течение коронавирусной болезни, а также осложнения, которые могут возникать от гриппа и гриппоподобных заболеваний, в том числе от коронавирусной болезни, особенно когда присоединяется пневмония", – сказал он.

Ляшко рекомендовал воздержаться от этой вредной привычки.

По состоянию на 9.30 10 апреля, как сообщили в Минздраве, в Украине подтверждено инфицирование коронавирусом 2203 человек, 69 из них скончались, 61 человек уже вылечился. 

По информации Ляшко, в больницах от COVID-19 лечатся 923 человека, в том числе 42 ребенка. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 43 пациента, состояние пяти из них – критическое. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 10 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1,6 млн, из них более 355 тыс. вылечились, а 95 758 умерли.