$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Крысы и антисанитария. В Офисе омбудсмена заявили, что в Одесском СИЗО нарушают права заключенных photo icon

Крысы и антисанитария. В Офисе омбудсмена заявили, что в Одесском СИЗО нарушают права заключенных

Одесское СИЗО рассчитано на 1227 заключенных, в нем содержат 1235 человек


Фото: ombudsman.gov.ua

В помещениях Одесского следственного изолятора повышенная влажность и плесень, заключенные вынуждены пользоваться самодельными вентиляторами, рассказали в Офисе омбудсмена.

В Одесском следственном изоляторе существует ряд нарушений прав заключенных. Об этом 1 октября по итогам проверки сообщили в пресс-службе Офиса омбудсмена.

Несмотря на установленный лимит наполнения учреждения в 1227 человек, в нем содержатся 1235 заключенных. Это свидетельствует о переполнении следственного изолятора и несоблюдении нормы площади на одного осужденного или взятого под стражу, рассказали в офисе.

В помещениях сборного отделения учреждения и камерных помещениях отсутствуют принудительная вентиляция, окна и скамейки для сидения.

"Помещения находятся в антисанитарных условиях: духота, повышенная влажность, плесень. Заключенные вынуждены пользоваться самодельными вентиляторами. Содержание в таких помещениях можно охарактеризовать как пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение или наказание", – заявили в пресс-службе.

Кроме того, представители Офиса омбудсмена зафиксировали многочисленные нарушения в организации питания. В частности, в учреждении не заботятся о санитарно-гигиенических требованиях при обработке продуктов, приготовлении, хранении, раздаче пищи и мытье посуды.

Нет контроля в соблюдении поварами и другим персоналом столовой личной гигиены, работники пищеблока не прошли обязательное медицинское обследование.

"При этом мониторинговой группой зафиксировано наличие в этих помещениях крыс и большое количество насекомых. Указанное может привести к вспышке желудочно-кишечных заболеваний лиц, содержащихся в учреждении. По результатам мониторингового визита Министерству юстиции Украины будет направлен соответствующий отчет с указанием выявленных нарушений прав заключенных и предоставлением рекомендаций по их устранению", – добавили в пресс-службе.