$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крысину огласят обвинительный акт в деле о пытках и похищениях во время Майдана 19 ноября

Крысину огласят обвинительный акт в деле о пытках и похищениях во время Майдана 19 ноября В сегодняшнем заседании Крысин участвовал в режиме видеоконференции, поскольку отбывает срок по делу об убийстве журналиста Веремия в Торецкой исправительной колонии
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Дарницкий районный суд Киева, где рассматривается дело о пытках и похищениях во время Майдана, фигурантом которого является Юрий Крысин, завершил подготовительную стадию судебного следствия и перейдет к рассмотрению дела по сути 19 ноября, когда начнется оглашение обвинительного акта.

Дарницкий районный суд Киева, где слушается дело об пытках и похищениях во время Майдана, фигурантом которого является Юрий Крысин, назначил дату оглашения обвинительного акта. 63-страничный документ будет зачитан на следующем заседании, которое состоится 19 ноября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Это означает, что 19 ноября суд переходит от стадии подготовительных заседаний к рассмотрению дела по сути. То есть помимо зачитывания обвинительного акта на ближайших заседаниях должны определить порядок исследования доказательств, заслушать показания потерпевших, свидетелей, а также самого обвиняемого Крысина.

На сегодняшнем судебном заседании адвокаты Крысина выступили категорически против оглашения обвинительного акта в его нынешнем виде. Сторона защиты сослалась на то, что изначально в деле было два обвиняемых – Крысин и его охранник Сергей Чемес. Но поскольку, подчеркнули адвокаты, Чемес заключил соглашение с прокурором о полном признании своей вины, обвинительный акт должен быть "скорректирован", потому что теперь обвиняемым по делу является только Крысин.

"Я считаю, что обвинительный акт не может быть назначен к судебному рассмотрению. Как нам известно, 3 сентября суд утвердил соглашение между стороной обвинения и Чемесом, материалы относительно Чемеса были выделены в отдельное производство. Считаю, что это существенно затрагивает права и интересы нашего подзащитного, Крысина Юрия Валерьевича, потому что обвинительный акт непосредственно касается двух человек. Более того, их взаимодействие в этом обвинительном акте предусмотрено в форме соучастия. Я считаю, что обвинительный акт подлежит возврату, и если действительно подписано и утверждено судом соглашение с Чемесом, обвинительный акт должен быть соответствующим образом скорректирован", – заявил на сегодняшнем заседании один из трех адвокатов Крысина Евгений Солодко.

01_43 На прошлом заседании, 6 ноября, суд не смог определиться с датой оглашения обвинительного акта из-за неявки одного из трех адвокатов Крысина, Евгения Солодко (на фото слева). На сегодняшнее заседание адвокат Солодко пришел и потребовал вернуть обвинительный акт на корректировку. Судья Ольга Просалова (справа) ходатайство стороны защиты не удовлетворила. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Прокурор Генпрокуратуры Юлия Малашич, представляющая в этом деле сторону обвинения, отметила, что обвинительный акт соответствует всем нормам Уголовного процессуального кодекса. Кроме того, добавила прокурор, то, что в обвинительном акте указаны два лица, не является основанием для возвращения документа, даже если один из обвиняемых пошел на сделку со следствием.

"В обвинительном акте четко указаны как анкетные данные потерпевшего, так и фактические обстоятельства относительно обвиняемого Крысина. Там отдельно указана и суть обвинения. И эти вопросы касаются непосредственно обвиняемого Юрия Крысина. Заключение соглашения с одним из обвиняемых никоим образом не влияет на право на справедливый суд для обвиняемого Крысина. Поэтому прошу назначить обвинительный акт к рассмотрению и настаиваю на своей позиции", – заявила прокурор Малашич.

Судья Ольга Просалова, выслушав все стороны процесса, постановила назначить дату оглашения обвинительного акта на 19 ноября.

Жилин, "Оплот" и титушки за $200 тыс. В чем обвиняют Крысина и Чемеса

Изначально в деле о пытках и похищениях во время Майдана, которое рассматривает Дарницкий суд, было двое обвиняемых – Юрий Крысин, которого следствие считает организатором титушек, и его охранник Чемес. Дело рассматривалось в суде с февраля 2018 года.

На протяжении почти пяти месяцев адвокаты Крысина регулярно срывали заседания, не являлись в суд и заявляли отводы прокурорам и судье. В конце июля, когда оставалось огласить последние восемь страниц обвинительного акта, сторона защиты с четвертой попытки добилась отвода судьи Любови Леонтюк. В итоге дело начали рассматривать заново, с подготовительной стадии, и под председательством новой судьи Ольги Просаловой.

В сентябре 2018-го обвиняемый Чемес пошел на сделку со следствием, признал свою вину и получил приговор в виде трех лет и трех месяцев содержания под стражей. На данный момент в деле о похищениях и пытках во время Майдана остался только один обвиняемый – Крысин, которому грозит до 10 лет тюрьмы.