$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Крысин: Не давал команд бить майдановцев, никого не вывозил! Я с "Оплотом" не был знаком! И если начну говорить, прокурору бежать некуда будет!

Крысин: Не давал команд бить майдановцев, никого не вывозил! Я с "Оплотом" не был знаком! И если начну говорить, прокурору бежать некуда будет! Крысин: За пять лет просто устал слушать этот бред!
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

На заседании Дарницкого районного суда Киева фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин обвинил вдову журналиста Светлану Кирилаш в якобы получении квартиры за $60 тыс. Кирилаш назвала слова Крысина полным бредом, как и все, что он выкрикивает на заседаниях.

Фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин заявил на заседании Дарницкого районного суда Киева, что считает доказательства по поводу его участия в пытках и похищениях на Майдане сфальсифицированными, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Ваша честь, я скажу. Обязательно скажу. Многое скажу. То, что я слышу по процессу – по одному и второму, – просто оно уже переходит все границы! На том заседании мы с вами говорили, и вы сами видели, за сколько дней было сфабриковано это дело и передано в суд. Сейчас, как мой адвокат сказал простым языком, "угоды" должны были и мне предложить! Ее никто не предлагал, со мной об этом никто не разговаривал!.. И что сейчас можно говорить?! Есть КПК Украины, понимаете, где четко все сказано и прописано! Не мы, не вы не создавали эти законы, писали другие люди, понимаете. И вы ссылаетесь на КПК Украины, вы должны были поступить по закону, потому что я устал от этого беспредела, верите?! Я к этому делу вообще не имею никакого отношения! И на стадии судебного заседания я докажу, что я не давал команд бить майдановцев, я никого не вывозил! Я с "Оплотом" вообще не был знаком, как они все пишут! И если начнется – я начну говорить, и тогда прокурору бежать некуда будет, ее посадят!" – заявил Крысин.

По словам Крысина, он знает "очень много".

"И за пять лет просто устал слушать этот бред! Если я так виноват… Света, шо ты улыбаешься?! (Крысин обратился к вдове Веремия Светлане Кирилаш. – "ГОРДОН").Ты квартиру получила от нас! Расскажи украинцам!" – продолжил Крысин.

Судья призвал его успокоиться.

"Почему я должен успокоиться? Пусть об этом журналисты поинтересуются! На Троещине дали квартиру человеку! Купили за $60 тыс. и передали. Кто ей помог? Пусть улыбается, я начну говорить – мало места будет", – добавил Крысин.

Светлана Кирилаш в комментарии "ГОРДОН" отметила, что слова Крысина – "полный бред".

"Это полный бред, как и все, что он кричит на заседаниях. Точно так же Крысин 11 июля в суде говорил, что мой муж специально приехал и бросал в толпу титушек гранаты, а потом приехал это снимать", – сказала она.

8 октября Крысина этапировали из столичного Лукьяновского СИЗО в Торецкую исправительную колонию №2 на неоккупированной части Донецкой области в рамках дела об убийстве Веремия, по которому Крысину уже вынесли приговор в виде пяти лет содержания под стражей. Однако 9 ноября судья Елена Курова в своем кабинете вынесла решение этапировать Крысина в СИЗО Киева. Прокуратура намерена заблокировать этапирование.

Помимо убийства Веремия, Крысин фигурирует в деле о пытках и похищениях во время Майдана, которое рассматривает Дарницкий суд Киева. Изначально в деле было двое обвиняемых – Крысин, которого следствие считает организатором титушек, и его охранник Сергей Чемес. Дело рассматривалось в суде с февраля 2018 года.

На протяжении почти пяти месяцев адвокаты Крысина регулярно срывали заседания, не являлись в суд и заявляли отводы прокурорам и судье. В конце июля, когда оставалось огласить последние восемь страниц обвинительного акта, сторона защиты, с четвертой попытки, добилась отвода судьи Любови Леонтюк. В итоге дело начали рассматривать заново, с подготовительной стадии и под председательством новой судьи Ольги Просаловой.

В сентябре 2018-го обвиняемый Чемес пошел на сделку со следствием, признал свою вину и получил приговор в виде трех лет и трех месяцев содержания под стражей. На данный момент в деле о похищениях и пытках во время Майдана остался только один обвиняемый – Крысин, которому грозит до 10 лет тюрьмы.

6 ноября суд не смог назначить дату оглашения обвинительного акта Крысину по этому делу из-за неявки одного из трех его адвокатов. Заседание перенесли на 12 ноября.