$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Крымские татары хотят построить мечеть под Львовом

Крымские татары хотят построить мечеть под Львовом Крымские татары планируют построить молитвенный дом под Львовом
Фото: ЕРА

Вблизи Львова планируют начать строительство жилого квартала для внутренне перемещенных лиц из Крыма и с Донбасса. На территории этого комплекса крымские татары собираются воздвигнуть мечеть.

Под Львовом крымские татары собираются построить мечеть. Об этом телеканалу "Твоє місто" рассказал 16 августа руководитель культурного центра крымских татар во Львове Эрнест Абкелямов.

Вблизи Львова планируют начать строительство жилого квартала для внутренне перемещенных лиц из Крыма и с Донбасса. И именно на территории этого комплекса хотят воздвигнуть мечеть.

"В целом на этой территории смогут построить 110 домов, а это 20–25% от общей потребности", – отметил Абкелямов.

Он рассказал, что мечеть, а также греко-католическую церковь в этой местности начнут строить, когда проложат асфальтированную дорогу к селу Сытыхов.

По словам Абкелямова, пока нет проекта мечети, но, вероятнее всего, это будет молитвенный дом, а не классическая мечеть с минаретами.

Глава культурного центра крымских татар во Львове подчеркнул, что в городе мечеть строить пока не планируют, но в перспективе такой проект можно было бы реализовать.

"Для имиджа города это было бы очень правильно. Мы должны понимать, что долгое время Львов был и остается многокультурным городом, где пересекается восточная и западная культура, где много гостей из арабских стран. Есть богатые меценаты, которые готовы профинансировать строительство мечети, хотя это, скорее, вопрос на перспективу", – отметил Абкелямов.

Сейчас во Львове работает исламский культурный центр имени Мухаммада Асада и культурный центр крымских татар. 

В мае в крымскотатарском культурном центре "Крымский дом во Львове" сообщили, что в город из оккупированного полуострова переехало около 2 тыс. крымских татар.