$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кремль понимает: если сейчас отпустить Сенцова, то завтра все политзаключенные начнут голодать – Фейгин G

Кремль понимает: если сейчас отпустить Сенцова, то завтра все политзаключенные начнут голодать – Фейгин Фейгин: Думаю, до конца мундиаля ждать освобождения Сенцова не стоит
Фото: Егор Литвин / Facebook

Для Кремля важно, чтобы информационное пространство было заполнено чемпионатом мира в РФ, а не продолжающим голодовку украинским режиссером Олегом Сенцовым. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский адвокат Марк Фейгин.

Российские власти осознают, что помилование украинского режиссера Олега Сенцова грозит началом голодовки всеми остальными политзаключенными, удерживаемыми в РФ. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский адвокат Марк Фейгин.

"Инициатива [генерального секретаря Совета Европы Турбьерна] Ягланда подать прошение о помиловании Сенцова может помочь, но я не уверен, что его освободят быстро. Для Кремля важно, чтобы информационное пространство было заполнено чемпионатом мира, а не Сенцовым. Москва не демонстрирует ничего, что свидетельствовало бы о намерениях немедленно решить эту проблему. Российские власти не помилуют Сенцова просто так – они потребуют кого-то взамен. А там уже целая процедура. Речь постоянно идет о находящемся под следствием [главреде "РИА Новости Украина" Кирилле] Вышинском. Он еще не осужден, помиловать его не за что. То есть нужно будет найти возможность, чтобы он покинул Украину. Но все равно суть вопроса не процессуальная, а публичная. Зачем Москве во время мундиаля отпускать Сенцова в Украину, где он начнет рассказывать о "кровавом карлике"? Ведь тогда все внимание будет переключено на Олега. И Кремль эти риски просчитывает", – отметил адвокат.

Он сомневается, что до конца чемпионата мира по футболу власти РФ освободят Сенцова.

"Существенный вопрос для Кремля – продолжает Сенцов голодовку или нет? И думаю, в ближайшие дни по реакции российских властей можно будет понять, как они намерены действовать дальше. Если окажется, что Сенцов продолжает голодать, напряжение будет лишь нарастать. Другое дело – что Кремль понимает: если сейчас отпустить Сенцова, то завтра все политзаключенные начнут голодать. И что, придется отпускать всех? Да и Москве очень тяжело дался чемпионат мира. Думаю, до конца мундиаля ждать освобождения Сенцова не стоит. Когда футбол отгремит – тогда может быть. Омбудсмены Украины и РФ пока обсуждают только посещения удерживаемых лиц, а не обмен", – подчеркнул Фейгин.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

19 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что достигнутые накануне договоренности с уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой о синхронном посещении Сенцова и руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского не выполнены.

В этот день российские деятели искусств обратились к Путину с просьбой помиловать Сенцова. Под обращением подписались 12 человек, в том числе режиссеры Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский и Алексей Учитель, журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова, художник-мультипликатор Юрий Норштейн.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что "для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным".

20 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что готов подать прошение о помиловании Сенцова.

По словам Москальковой, Сенцов получает витамины и фактически находится на лечебном голодании.