$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Котенко рассказал, сколько гражданских украинцев считаются пропавшими без вести

Котенко рассказал, сколько гражданских украинцев считаются пропавшими без вести По словам Котенко, с начала полномасштабного вторжения открыто более 15 тыс. дел по пропавшим без вести
Фото: Олег Котенко / Facebook

Украинские власти разыскивают более 7 тыс. человек, пропавших без вести, из них 15% – гражданские. Об этом 5 мая в комментарии "Суспільному" сказал уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко.

"Это те, родственники которых обратились в офис уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Где-то 15% из них – гражданские. Остальные – обращения родных военных", – сказал он.

По словам Котенко, с начала полномасштабного вторжения открыто более 15 тыс. дел по пропавшим без вести. Он добавил, что 8 тыс. человек уже найдены.

"Что включает эта цифра? Во-первых, к нам обращаются люди, родные которых находятся в плену. И когда человек освобождается из плена, мы дело закрываем. Около 1,5 тыс. тел наших погибших ребят мне удалось через переговоры, через Женеву, МККК и Россию вернуть домой. После деоккупации территорий мы также нашли тела наших погибших и вернули их. Есть еще небольшой процент, когда к нам родные обратились, а люди не исчезали – просто с ними долго не было связи", – пояснил уполномоченный.

Контекст
По данным МВД, официально подтверждены около 23 тыс. человек, которые считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах – в результате военных действий.