$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Количество заболевших корью в Одесской области увеличилось до 95

Количество заболевших корью в Одесской области увеличилось до 95 Во всех учебных учреждениях Шевченково объявлен карантин
Фото: dumskaya.net

30 детей из села Шевченково в Одесской области заболели корью после посещения службы в церкви, пишет сайт "Думская".

Количество заболевших корью в Килийской объединенной территориальной общине в Одесской области выросло до 95. Об этом в комментарии изданию "Бессарабия Информ" 31 января сообщила главный врач Килийского центра медико-санитарной помощи Лариса Степаненко.

По ее данным, почти все заболевшие – жители Шевченково, только четверо детей, заразившихся корью, из Килии, и они контактировали с больными в Шевченково.

Одесское издание “Думская” пишет, что 30 детей заболели после посещения службы в протестантской церкви. Заведующая Шевченковской амбулаторией общей практики семейной медицины Надежда Станева считает, что дети заразились именно в церкви. Она заявила изданию, что причиной вспышки кори стал отказ от вакцинации.

“Около 20 лет назад у нас уже была вспышка дифтерии. Тогда верующие точно так же писали отказы от прививок. И родители тоже выражали недоверие вакцине“, – заявила медработник.

Первые случаи заболевания в Килийской объединенной территориальной общине фиксировали 19 января. 23 января председатель Килийской ОТО Павел Бойченко сообщал о 71 заболевшем ребенке в Шевченково. Во всех учебных заведениях села объявлен карантин.

28 января в Минздраве заявили, что за прошлую неделю в Украине корью заболело 3279 людей, один человек умер от осложнений. Объявлять эпидемию в стране пока не будут.