$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Комитет рекомендовал Раде наказать нардепа Рудыка за сексизм

Комитет рекомендовал Раде наказать нардепа Рудыка за сексизм Бардина заявила, что решение относительно нардепа должен принять парламент
Фото: Maryna Bardina / Facebook
Комитет по вопросам регламента депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины рекомендовал парламенту без обсуждения принять решение о лишении нардепа из группы "За майбутнє" Сергея Рудыка права участвовать в пяти пленарных заседаниях, сообщила нардеп от "Слуги народа" Марина Бардина.

Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины 10 февраля рекомендовал парламенту лишить нардепа из группы "За майбутнє" Сергея Рудыка возможности прийти на пять пленарных заседаний из-за сексистских высказываний. Об этом 11 февраля сообщила нардеп от "Слуги народа" Марина Бардина на своей странице в Facebook.

"Вчера комитет рекомендовал парламенту без обсуждения принять решение о лишении депутата права участвовать в пяти пленарных заседаниях ВРУ", – заявила Бардина.

По ее словам, обращение в комитет поступило от главы партии "Слуга народа" Александра Корниенко и МФО "Равные возможности".

Решение относительно нардепа должен принять парламент, говорится в сообщении.

По информации "Украинской правды", речь идет о высказывании Рудыка в отношении нардепа от "Слуги народа" Марьяны Безуглой и депутата предыдущего созыва от "Самопомочі" Ирины Сысоенко.

В январе 2021 года Рудык в Раде назвал Безуглую "девочкой, которой 32 года", а затем сравнил ее выступление о реформе СБУ с выступлением нардепа предыдущего созыва Сысоенко, которая, по его словам, "дупля не понимала в медицине".