$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комаровский: В Украине создали модель, при которой если человек здоров – врач умирает с голоду

Комаровский: В Украине создали модель, при которой если человек здоров – врач умирает с голоду Комаровский сравнил зарплаты медиков и айтишников
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
В Украине от врачей требуют, "как в Польше", а платят по-украински. Об этом известный врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский заявил 29 октября в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина".

"Мы, в принципе, создали "замечательную" модель, что если вы здоровы, то врач умирает с голоду. Врач должен хотеть только одного – чтобы вы исчезли с его глаз как можно быстрее здоровым, а не придумать вам кучу болезней и получить кучу откатов за продажу лекарств за назначения и так далее", – сказал он.

По словам врача, проблему можно решить "только тогда, когда врач в Украине будет такой же, как врач в Польше, в Германии".

"Наши айтишники потому и нормальные, что наши айтишники получают столько, сколько польские айтишники. Когда у нас будут врачи такие же, как в Польше, у нас все будет то же самое. Просто мы хотим от врачей, как в Польше, но "нате вам", как у нас", – объяснил Комаровский.

Контекст

Проект госбюджета на 2022 год предусматривает повышение минимальной зарплаты для врачей до 20 тыс. грн в месяц, а для среднего медперсонала – до 13,5 тыс. грн в месяц.

По данным Госстатата (.xlsx), средняя зарплата медиков в Украине составила в сентябре 10 702 грн в месяц, тогда как в I квартале она была 11 510 грн, а во II квартале – 12 014 грн.