$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Комаровский: Санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране катастрофическая. Самый эффективный способ защиты – вакцинация G

Комаровский: Санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране катастрофическая. Самый эффективный способ защиты – вакцинация Комаровский: Людям говорят, что жизнь и здоровье ваших детей под угрозой, а люди отвечают: ну и на хрен
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман задался вопросом, почему в Украине нет общественной дискуссии на тему "Нужно ли пристегиваться ремнями безопасности в автомобилях?", а в отношении вакцинации дискуссия есть.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Украине сейчас катастрофическая. Такое мнение известный украинский педиатр Евгений Комаровский высказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман на телеканале "112 Украина".

"В условиях, когда умирают дети, а цвет нации, самые умные люди, страну стремительно покидают, надо перестать играть в демократию. Здоровье страны, санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране – катастрофические, и страну надо защищать. Самый эффективный способ – вакцинация. Все!" – заявил Комаровский.

Он напомнил, что никто никогда не вел общественную дискуссию на тему, надо ли пристегиваться ремнями безопасности в автомобилях.

"Потому что есть наука, которая доказала, что если вы пристегнуты, то вероятность умереть в десятки раз меньше. Но вы можете рассказать замечательный случай или не замечательный, как загорелся автомобиль, а вы были без сознания, не смогли отстегнуться и сгорели. И оказывается, что ремень безопасности спасет тысячу людей, а одного убьет. Так почему в отношении ремня безопасности у нас нет дискуссии, а в отношении вакцинации дискуссия есть?" – подчеркнул Комаровский.

По его мнению, до родителей, которые не хотят прививать своих детей, достучаться невозможно.

"Если 50 тысяч заболевших корью – это не аргумент, если десяток погибших (а сколько стало инвалидами?!) – [это не аргумент], то как можно достучаться? О том, что к нам идет корь, я предупредил за год до эпидемии, написал в социальных сетях... Людям говорят, что жизнь и здоровье ваших детей под угрозой, а люди отвечают: ну и на хрен, нам это не интересно, нам по барабану, мы это слушать не хотим. Когда вам говорят: ребята, если придет дифтерия, нам даже нечем ее лечить – защитите детей! Вам говорят: ребята, в прошлую эпидемию дифтерии взрослых умерло больше, чем детей! Каждый взрослый человек должен раз в 10 лет привиться! Я считаю, что достучаться до людей нельзя. Нельзя! Так долго их давили, так долго они не получали правдивой информации, что сейчас они не верят ни одному слову", – добавил Комаровский.

Комаровский: Самый крутой способ поломать все политтехнологам – собраться нам с Зеленским и Данилко и сказать: голосуйте за этого. Читайте полную версию интервью

По последним данным Центра общественного здоровья Минздрава, опубликованным 1 ноября, с начала года в Украине корью заболели более 35 тыс. человек – 13 765 взрослых и 21 468 детей. От осложнений умерли 15 человек: 11 детей и четверо взрослых.

16 января 2018 года Комаровский заявил, что после вспышки кори дифтерия в Украину "придет обязательно". "Есть биологические законы. Умрет много людей. Поэтому, пожалуйста, привейтесь, не ждите", – обратился он к украинцам.

В середине января Минздрав Украины также призывал украинцев к вакцинации от дифтерии.