$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Комаровский о позиции Супрун в конфликте с Институтом сердца: Активнее надо! Еще не все уехали

Комаровский о позиции Супрун в конфликте с Институтом сердца: Активнее надо! Еще не все уехали Комаровский: Революция должна продолжаться!
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Педиатр Евгений Комаровский обратил внимание, что развернутый комментарий и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун по ситуации в Институте сердца последовал вскоре после начала трансляции в Facebook.

Комментарий и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, которая встала на сторону активистов в их конфликте с Институтом сердца, вызывает сомнения, что Минздрав непричастен к событиям. Такое мнение в Facebook выразил 15 декабря педиатр Евгений Комаровский.

"В качестве информации к размышлению. С того момента, как на странице [в Facebook гендиректора института] Бориса Тодурова начинается прямая трансляция очередной экранизации Булгакова "Мы к вам, профессор, и вот по какому делу…", проходит три часа – и вот уже развернутый комментарий Ульяны Супрун, которая, конечно же, на стороне "активистов", и понятно, что Минздрав не имеет ко всему этому никакого отношения – просто в курсе", – написал он.

Педиатр описал происходящее словами: "Решили тиражировать опыт реорганизации "Охматдета".

"Революция должна продолжаться! Активнее надо! Еще не все уехали", – заявил Комаровский.

14 декабря в Институте сердца возник конфликт в связи с появлением на закрытом тренинге девушки, которая снимала происходящее на видео. Персонал Института заставлял ее удалить видео, она отказалась и вызвала поддержку из националистической организации С14.

Тодуров заявлял, что у прибывших мужчин есть холодное оружие. Произошла драка, четырех человек задержала полиция.

Координатор организации С14 Сергей Мазур сказал, что люди из его организации "пришли посмотреть, как Тодуров проводит тренинги для медиков, как противодействовать активистам". 

Супрун заявила, что Тодуров решил использовать эту ситуацию в связи с выборами гендиректора медучреждения, чтобы остаться директором института.

После этого Тодуров назвал происходящее провокацией перед выборами.

"Охматдет" – крупнейшее в Украине детское лечебно-диагностическое учреждение. В апреле 2015 года было принято решение о передаче больницы "Охматдет" в сферу управления Минздрава.