$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Командира воинской части в Хмельницкой области обвинили в домогательствах к женщинам-военнослужащим

Командира воинской части в Хмельницкой области обвинили в домогательствах к женщинам-военнослужащим Сикал: Он пытался за руки поймать, силой прижать к себе, погладить ноги
Скриншот: Телеканал ZIK / YouTube

Лейтенант Валерия Сикал утверждает, что ее экс-командир, полковник Виктор Иванив унижал ее при сослуживцах, потому что она отказывала ему в "обслуживании".

Лейтенант Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Сикал обвинила в домогательствах своего бывшего командира, полковника Виктора Иванива. Об этом 15 февраля сообщил телеканал ZIK.

"Он говорил мне: "Ложись, раздевайся. Ты должна меня обслуживать, обслуживать богатыря". Говорил, чтобы я не спала со своим мужем, не думала беременеть от него, а он сам сделает мне ребенка... Предлагал испытать на прочность мой диван. Прецедентов – миллион. Неоднократно он пытался за руки поймать, силой прижать к себе, погладить ноги, лезть в интимные места", – говорит женщина.

Сикал утверждает, что постоянно отказывала командиру, за что тот унижал ее при сослуживцах.

В сюжете отмечается, что заявление в полицию Винницы она написала после перевода в другую воинскую часть.

Иванив, по данным телеканала, является сейчас командиром части А1358, это арсенал боеприпасов возле села Цветоха Хмельницкой области. Именно там служила ранее Сикал.

Иванив сказал телеканалу, что не будет ничего комментировать, пока идет следствие.

Винницкому изданию "20 хвилин" полковник заявил по телефону, что рассказы Сикал не соответствуют действительности и он будет доказывать это в суде. По данным издания, Иванив после скандала ушел в отпуск.

ZIK сообщает, что заявление в полицию написали по меньшей мере восемь женщин-военнослужащих.

В октябре 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в составе ВСУ служат 55 тыс. женщин.