$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Коллектив Одесского медуниверситета попросил Зеленского защитить вуз от уничтожения

Коллектив Одесского медуниверситета попросил Зеленского защитить вуз от уничтожения Конфликт длится с прошлого года
Фото: slovo.odessa.ua

Сейчас вуз работает в штатном режиме, проходят госэкзамены, начались выплаты по платежным документам, но сегодня была предпринята вторая попытка рейдерского захвата, заявили в Одесском национальном медуниверситете в письме, адресованном президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Коллектив Одесского национального медуниверситета (ОНМедУ) обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой защитить вуз от рейдерских атак. Об этом идет речь в письме, опубликованном 3 июня на сайте учебного заведения.

По мнению коллектива, рейдеров координирует лично и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун – представители вуза заявили, что с ее подачи были заблокированы зарплаты, стипендии и расчеты за коммунальные услуги, финансовую деятельность удалось разблокировать через суд.

Сообщается, что в настоящее время университет работает в штатном режиме, проходят госэкзамены, начались выплаты по платежным документам, но сегодня была предпринята вторая попытка захвата. По версии коллектива, ставленница Супрун Владлена Дубинина, адвокат экс-мэра Одессы Гурвица Максим Болдин, нардеп от БПП Давид Макарьян, а также экс-сотрудник ОНМедУ Константин Аймедов и другие в сопровождении вооруженных титушек захватили ректорат.

"Их цель понятна – опять заблокировать выплату зарплат и стипендий, не дать возможности выпускникам получить дипломы, сорвать набор абитуриентов, показать несостоятельность коллектива и университета в целом", – говорится в обращении.

Авторы письма подчеркнули, что рейдеры действуют от имени так называемого наблюдательного совета, а в самом университете его называют фейковым, так как Министерство образования и науки создало его 21 декабря 2018 года, в то время как наблюдательный совет, утвержденный согласно закону ученым советом ОНМедУ, заканчивает свою каденцию лишь в 2022 году.

"Коллектив восстал, чтобы защитить свое законное право на университетское самоуправление, право избирать ректора и проректоров и тем самым самостоятельно определять развитие вуза. Назначение же Владлены Дубининой породит коррупцию и беззаконие. Напомним, Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло ее в топ-10 коррупционеров страны. Кроме того, Дубинина работала заместителем министра здравоохранения в правительстве Николая Азарова, соответственно, ее назначение противоречит закону об очищении власти", – сказано в письме президенту.

Его подписанты призвали Зеленского вмешаться в ситуацию.

"Просим вас как гаранта Конституции, человека, который готов менять Украину, защитить многотысячный коллектив от преступных действий Минздрава и непосредственно Ульяны Супрун. Просим вас отреагировать и помочь нам решить сложную ситуацию, в которой оказались коллектив и студенты одного из старейших и крупнейших высших учебных заведений страны", – заявили представители университета.

Конфликт и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун с одесским университетом длится с прошлого года. Супрун дважды пыталась сменить и.о. ректора, здание университета несколько раз подвергалось нападениям.