$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Количество заболевших дифтерией в Украине увеличилось до 21

Количество заболевших дифтерией в Украине увеличилось до 21 В Украине зарегистрирован 21 больной дифтерией
Фото: ЕРА

В течение 2019 года Центр общественного здоровья Минздрава получил сообщения о 31 случае подозрения на дифтерию. Из них подтвердился 21, сообщил директор центра Владимир Курпита.

По состоянию на 1 ноября в Украине зарегистрирован 21 случай заболевания дифтерией. Об этом сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая на пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На сегодня в Украине зарегистрирован 21 человек, имеющий подтвержденный диагноз "дифтерия", – сказала она.

По словам директора Центра общественного здоровья Минздрава Владимира Курпиты, в течение 2019 года центр получил сообщения о 31 случае подозрения на дифтерию.

"В 21 случае диагноз был установлен, из них 19 было установлено в октябре. В 16 случаях из 21 был обнаружен возбудитель, то есть диагноз был подтвержден лабораторно. В одном случае подтверждено, что этот возбудитель выделял токсин. Дополнительно сообщается, что шесть возбудителей имеют ген, который потенциально может выделять токсин. Это критическая ситуация, поскольку в Украине увеличивается количество случаев выделения организмов, которые затем могут продуцировать этот токсин", – сказал он.

По словам Курпиты, основная причина увеличения количества заболеваний связана с недостаточным охватом вакцинацией.

"С 2010-го по 2015 год уровень вакцинации среди детей не превышал 70%, а в 2014-м и 2015-м он составлял соответственно 26% и 21%. Среди взрослых ревакцинацию до 2017 года не проводили. Мы фактически начали ревакцинацию взрослых с 2017 года", – отметил он.

До сегодняшнего дня было известно о 20 случаях дифтерии.

Министр Зоряна Скалецкая заявила, что все регионы Украины снабжены достаточным количеством вакцин от дифтерии. Для вакцинации детей выделено 2 млн вакцин, для взрослого населения – 5 млн.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы. Причиной дифтерии является заражение  бактерией Corynebacterium diphtheriae. Однако прямым стимулом, вызывающим заболевание, является токсин дифтерии (яд, продуцируемый этой бактерией).

Единственная профилактика инфекции – вакцинация. Для взрослых ревакцинация предусмотрена каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей – согласно календарю прививок.

Во время эпидемии дифтерии в Украине в 1991–1998 годах, вызванной низким охватом вакцинацией и отсутствием ревакцинации, дифтерией заболело около 20 тыс. человек, 696 из них умерли, напомнили в Минздраве