$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кличко объявил о начале подачи горячей воды киевлянам, на запуск отопления нужно не менее 10 дней. Видео

Кличко объявил о начале подачи горячей воды киевлянам, на запуск отопления нужно не менее 10 дней. Видео Виталий Кличко сообщил, что история с отключением горячей воды в Киеве "местами достойна детективного рассказа"
Скриншот: Віталій Кличко / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко заявил в видеообращении, которое размещено 16 октября в Facebook, что в столице началось снабжение домов горячей водой и стартовал технологический процесс запуска системы отопления. По его словам, планово необходимо не менее 10 дней, чтобы подать тепло во все дома и учреждения столицы. Он сообщил, что история с отключением горячей воды "местами достойна детективного рассказа". "Киев наконец получает газ и начал поставки горячей воды в более чем 3000 домов, где ее не было. Мы подключили ТЭЦ-6, на большую мощность теперь работает ТЭЦ-5. Восстанавливают работу котельной – подключили 90% из тех, которые не работали", – сообщил мэр. Кличко добавил, что горячая вода уже подается жителям Троещины, Лесного массива, сегодня пойдет на Оболонь и Подол.

С мая 2018 года за поставки горячей воды и отопления в столице стало отвечать "Киевтеплоэнерго". НАК "Нафтогаз України" отказал коммунальному предприятию в заключении сделки, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным Киевской горгосадминистрации, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. 

9 октября "Нафтогаз" и "Киевтеплоэнерго" подписали мировое соглашение, а 12 октября начались поставки газа.