$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Киевстар" запустил 4G-связь в 20 украинских населенных пунктах

"Киевстар" запустил 4G-связь в 20 украинских населенных пунктах "Киевстар" начал запускать 4G-связь в Украине
Фото: kyivstar.ua

"Киевстар" запустил 4G-связь в Киеве, Днепре, Одессе, Львове, Харькове, Тернополе, Виннице, Ужгороде, Хмельницком и ряде других населенных пунктов, отметил президент компании Петр Чернышов.

Мобильный оператор "Киевстар" 6 апреля запустил 4G-связь в 20 населенных пунктах Украины. Об этом сообщил в Facebook президент компании Петр Чернышов.

"Мы запустили 4G в диапазоне 2600 МГц в 20 населенных пунктах: Киеве, Днепре, Одессе, Львове, Харькове, Тернополе, Виннице, Ужгороде, Хмельницком, на курортах и в пунктах пересечения границы – Затоке, Каролино-Бугаз, Кирилловке, Ясинях, Полянице, Чопе, Раве-Русской, Старовойтовом, Краковце, Устилуге, Шегинях", – написал Чернышов.

По его словам, компания установила более 500 дополнительных базовых станций для работы в диапазоне 2600 МГц, где на сеть приходятся наибольшие нагрузки.

"Запуск в диапазоне 2600 МГц – это только начало, настоящий крутой опыт использования 4G абоненты смогут получить летом, когда мы запустимся в диапазоне 1800 МГц. На высоких частотах радиус действия базовых станций очень ограниченный, а это значит, что покрытие будет не сплошным", – заявил президент "Киевстара".

Он добавил, что компания приобрела на аукционе наибольшее количество частот для 4G-связи: 30 МГц в диапазоне 2600 и 70 МГц в диапазоне 1800.

"Vodafone Украина" и lifecell запустили 4G 30 марта. "Киевстар" обещал предоставить услугу до 10 апреля. Мобильные операторы заплатили государству 2,456 млрд грн за право развернуть связь 4G.

За первую неделю работы 4G-сети ею воспользовались более 1 млн украинцев, сообщали в "Vodafone Украина" и lifecell.