$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Киевсовет поддержал прекращение договора с застройщиком Почтовой площади

Киевсовет поддержал прекращение договора с застройщиком Почтовой площади Власти Киева отказались от строительства на Почтовой площади торгово-развлекательного центра
Фото: kievcity.gov.ua

Договор с компанией "Хенсфорд-Украина" о строительстве торгово-развлекательного центра на Почтовой площади был заключен в 2013 году. Мэрия намерена создать на этом месте музей археологии.

Киевский городской совет принял за основу проект решения, предусматривающий расторжение договора о строительстве торгово-развлекательного центра на Почтовой площади.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, на сессии 19 апреля "за" проголосовали 97 депутатов.

В соответствии с проектом решения, на Почтовой площади будет создан музей археологии. Для этого нужно расторгнуть договор о строительстве и после этого принять незавершенный объект в коммунальную собственность. Затем Киевсовет намерен заключить договор с госпредприятием "Центр археологии Киева Института археологии Национальной академии наук Украины" о продолжении раскопок. Проект будущего музея будут выбирать на открытом международном конкурсе.

Агентство "Интерфакс-Украина" отмечает, что документ может быть вынесен на финальное голосование через неделю.

Договор с компанией "Хенсфорд-Украина" о строительстве торгово-развлекательного центра на Почтовой площади был заключен в 2013 году.

В 2015 году во время строительных работ на Почтовой площади археологи обнаружили хорошо сохранившиеся срубы и частоколы, которые, по мнению ученых, относятся к временам Киевской Руси XI–XIII веков, древнюю мостовую, небольшое кладбище, усадьбы и улицы между ними. В связи с этим строительство торгового центра приостановили.