$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Киевсовет дерусифицировал еще 31 улицу, переулок, проспект и бульвар в столице – Кличко

Киевсовет дерусифицировал еще 31 улицу, переулок, проспект и бульвар в столице – Кличко Депутаты Киевсовета переименовали проспект Победы в Киеве на проспект Берестейский
Фото: wikipedia.org (архив)
Киевсовет на заседании 9 февраля переименовал еще 31 улицу, переулок, проспект и бульвар, названия которых связаны с Россией и советским прошлым.

Об этом в Facebook сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

В частности, переименованы:

  • проспект Победы в проспект Берестейский;
  • площадь Победы в площадь Галицкую;
  • переулок Мичурина в переулок Болсуновский;
  • Брест-Литовское шоссе в Берестейское шоссе;
  • улица Петровская в улицу Вознесенский Яр.

"Вместе с тем, получив законные основания – решение Министерства культуры – вчера в Киеве демонтировали памятник советскому летчику [Валерию] Чкалову. А сегодня убрали памятник советскому военачальнику [Николаю] Ватутину, – написал Кличко. – Ожидает столица и решения Минкульта, которое позволит убрать и памятник одному из военных предводителей большевиков [Николаю] Щорсу, на чем давно настаивают киевляне".

Полный список переименованных объектов в семи районах столицы опубликован на официальном портале Киева.

Контекст

После начала полномасштабной войны в Украине ряд украинских городов запустил процесс переименования улиц, чьи названия связаны с РФ или российскими деятелями (в Ужгороде – 58 улиц, в Ивано-Франковске – 25). Кроме того, в УжгородеТернополе и Мукачево убрали памятники российскому поэту Александру Пушкину. В Мукачево также демонтировали памятник советскому танку, установленный в 1969 году.

В июне 2022 года в Украине при Министерстве культуры и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Он будет заниматься, в частности, координацией переименования топонимов и демонтажа советских памятников.

В конце августа депутаты Киевсовета дерусифицировали 95 киевских улиц, площадей и переулков, в начале сентября – около 40 улиц, в конце октября – более 40 улиц, в ноябре – 12 улиц столицы, в декабре – еще 32 улицы, переулка и бульвара в Киеве.