$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Киевская и Николаевская области выходят из "красной" зоны карантина

Киевская и Николаевская области выходят из "красной" зоны карантина Карантин в Киевской и Николаевской областях ослабят с 1 мая
Фото: depositphotos.com

Киевская и Николаевская области с 1 мая выходят из "красной" зоны карантина. Об этом 30 апреля в Telegram сообщил министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов.

По его словам, данное решение было принято сегодня в ходе внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"По его результатам Государственная комиссия решила отменить с 0.00 1 мая 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Киевской и Николаевской областей. Также применить на территории Киевской и Николаевской областей ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для "желтого" уровня эпидемической опасности", – заявил Немчинов.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине по состоянию на 30 апреля подтвердили более 2 млн случаев коронавируса, умерло 44 тыс. человек, выздоровело почти 1,7 млн пациентов.

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

По состоянию на 30 апреля в "красной" зоне находятся Киев и девять областей: Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская. Киев покинет "красную" зону с 1 мая.