$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киевская художественная галерея хочет купить поврежденные двери Офиса президента

Киевская художественная галерея хочет купить поврежденные двери Офиса президента В ОПУ оценили ущерб от беспорядков в 2 млн грн
Фото: president.gov.ua
Галерея "Речовий доказ" предложила Офису президента Украины не реставрировать двери здания, поврежденные во время протестов в поддержку активиста Сергея Стерненко, потому что это будет "уничтожением арт-объекта". Галерея предложила цену на 10% больше стоимости новых дверей.

Киевская галерея "Речовий доказ" предложила Офису президента Украины продать ей двери,  поврежденные во время акции протеста в поддержку активиста Сергея Стерненко. Об этом 27 марта в Facebook написала адвокат семей героев Небесной сотни Евгения Закревская.

"Художественная галерея предлагает ОП выкупить разрисованные двери по цене на 10% выше, чем цена новых дверей. Галерея при этом рассчитывает их выгодно продать на аукционе. Все риски, связанные с аукционом, несет галерея. Для ОП это вариант продать двери дороже новых – отличная экономия бюджетных денег", – отметила она.

Закревская выставила обращение руководства галереи к главе Офиса президента Андрею Ермаку, в котором сказано, что в таком виде двери представляют собой арт-объект.

"Их реставрация будет фактическим уничтожением арт-объекта", – подчеркнули в заявлении.

На странице в Facebook SENKA.market 26 марта появилась информация о возможном проведении онлайн-аукциона, на котором будут проданы двери из ОПУ.

"На нашей платформе, вероятно, будет представлено уникальное произведение стрит-арта и акционизма: двери Офиса президента. Поскольку общественный интерес к этому объекту не утихает: двери экспонируются в телеэфирах, их изображения растиражированы в СМИ, они получили статус исторического и художественного артефакта – мы уверены, что открытый аукцион позволит реализовать произведение значительно выше его номинальной стоимости", – отметили в посте.

Скриншот: SENKA.market / Facebook Скриншот: SENKA.market / Facebook

Двери Офиса президента, которые были повреждены в ходе протестов 20 марта, 25 марта принесли в студию программы "Право на владу" на канале "1+1". Ведущая программы Наталья Мосейчук назвала их "жертвой протеста".

В Киеве 20 марта у Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Митингующие требовали отпустить Стерненко, фигуранта дела об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, наложить санкции на бывшего заместителя главы администрации четвертого президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. Также они требовали отставки генпрокурора Ирины Венедиктовой и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Протестующие бросали файеры, шумовые гранаты, а затем запустили фейерверки. Было разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены, а табличку "Президент Украины" подожгли.

В ОПУ оценили ущерб от беспорядков в 2 млн грн. Согласно сообщению на сайте Офиса президента, в результате запуска фейерверков повреждены двери и внутренняя отделка тамбура одного из подъездов. 22 марта клининговая компания уже начала очищать здание от надписей. Директор компании Сергей Козолуп оценил срок работ в четыре дня. На вопрос об оценочной стоимости работ Козолуп ответил: "Точно не 2 млн".